Новости

О чем президент Ильхам Алиев говорил с новым главой нового Агентства по разминированию

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Глава государства обратился к гражданам Азербайджана с просьбой не посещать освобожденные земли без разрешения. Также он подчеркнул необходимость более серьезного контроля на постах.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в четверг, 4 февраля в видеоформате нового главу Агентства по разминированию Вугара Сулейманова, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Ранее в этот день распоряжением Президента Азербайджана Вугар Ахад оглы Сулейманов был назначен председателем совета Агентства по разминированию Азербайджанской Республики, учрежденного указом главы государства 15 января 2021 года на основе юридического лица публичного права "Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана" (ANAMA).

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате нового главу Агентства по разминированию Вугара Сулейманова
О чем президент Ильхам Алиев говорил с новым главой нового Агентства по разминированию - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате нового главу Агентства по разминированию Вугара Сулейманова

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Вы назначаетесь на должность председателя Правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию. Вам оказано большое доверие. Разминирование освобожденных земель является первостепенной задачей. Эта работа должна проводиться так, чтобы после ее завершения не происходило никаких несчастных случаев.

Qarazeynallı kəndi - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Видео
Минобороны показало еще одно село Агдамского района - видео

К сожалению, в последние дни и после войны на освобожденных землях происходят несчастные случаи. Я хочу обратиться к гражданам Азербайджана и попросить их не ездить на освобожденные земли без разрешения, незаконно. С одной стороны, я понимаю эти действия людей, они годами жили с тоской по родине, все бывшие вынужденные переселенцы хотят как можно скорее вернуться на родную землю, в родные села. Но я прошу подождать. Пусть подождут некоторое время, чтобы работы по разминированию завершились, потому что это большая угроза как для людей, так и для автомобилей. После войны произошло несколько таких несчастных случаев, погибли, получили ранения люди. В то же время сотрудникам, стоящим на постах, также следует серьезнее организовать работу по контролю, чтобы положить конец незаконному, несанкционированному посещению освобожденных земель.

Эти несчастные случаи еще раз показывают, что ненавистный враг после оккупации не только разрушил все наши здания, исторические памятники, но и заминировал все вокруг. Заминировал не только территории, находящиеся вблизи от линии соприкосновения, но и города, дороги, важные стратегические высоты, и у нас нет карт минных полей. Поэтому перед нашими саперами стоит очень большая задача. Они должны выполнить ее так, чтобы полностью очистить освобожденные земли от мин.

Разминирование на освобожденных землях является первостепенной задачей. Без ее решения ни о каком развитии не может быть и речи. Даже работы, связанные с прокладкой в настоящее время дорог, железной дороги, мы можем выполнять только после того, как саперы очистят эти территории от мин. Так что любая активность, любое развитие там зависят от разминирования. Поэтому мы должны ускорить темпы, а также работа по очистке от мин должна проводиться так, чтобы, еще раз говорю, по ее завершении никакой угрозы не оставалось.

Собаки в Кинологическом Центре Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Азербайджанские кинологи получат собак-саперов из Турции

Перед агентством стоят большие задачи. В первую очередь, вы должны уделить внимание правильной организации работы. Необходимо правильно выстроить организационную работу. Созданное новое агентство является государственным агентством. Конечно, в первую очередь, должны быть отобраны и привлечены к работе агентства профессиональные кадры. Естественно, следует использовать кадры бывшей структуры ANAMA, в то же время необходимо определить численный состав агентства, потому что для быстрого и качественного построения и проведения работы на освобожденных землях, агентство, конечно же, должно располагать более крупной рабочей силой.

Приобретение новой техники, разумеется, является одной из следующих основных задач. В последние годы в этой области отчетливо проявляется технологическое развитие. Сейчас есть такие машины, механизмы, техника, которые и ускоряют работу, и позволяют проводить ее качественно. Поэтому смотрите, в нашу страну должна быть завезена самая современная техника компаний, являющихся ведущими производителями в мире, потому что от этого будут зависеть качество и темпы работы. Наши бывшие переселенцы 30 лет жили с тоской по родине. Поэтому работы по разминированию необходимо проделать так, чтобы мы в течение короткого времени могли дать старт восстановительным работам, и чтобы, таким образом, граждане могли вернуться к родным очагам по завершении строительных работ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Закари Гросс советует Баку и Еревану присоединиться к еще одному важному договору

Я неоднократно высказывал свое мнение в связи с последовательностью, еще раз хочу сказать: разминирование является задачей номер один. Затем - оценка ущерба, после этого уже будут проведены восстановительные работы.

Помимо мин на освобожденных землях также достаточно много неразорвавшихся боеприпасов, и это естественно, так как бои, происходившие во время войны, естественно, стали причиной большого количества неразорвавшихся боеприпасов на освобожденных землях. Так что очистка территорий от этих боеприпасов также является вопросом, требующим большого труда. Вы должны привлечь опытных международных специалистов в этой области и организовать для работников учебные курсы в стране, а также краткосрочные курсы за рубежом, чтобы наши специалисты, саперы могли уберечь себя и в то же время чтобы здесь применялся самый передовой опыт.

Мы должны эффективно использовать спутниковые изображения. Они создают нам дополнительные возможности, как в период войны, так и, естественно, при восстановительных работах после войны. Именно со спутников нам удалось установить площадь вырубленных армянами лесов, и сейчас мы на местах подтверждаем это. Руководством Армении вырублено, разграблено и продано 54 тысячи гектаров наших лесов. Спутниковые изображения одновременно показывают наиболее загрязненные минами места. Поэтому мы должны эффективно использовать и эти возможности.

Сотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) во время разминирования участка дороги Тертер-Суговушан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Пять сел Агдамского района полностью очищены от мин

По окончании войны я дал министерству обороны указание создать дополнительные саперные батальоны, и они созданы. Меня регулярно информируют о работе по разминированию на освобожденных землях, на сегодняшний день примерно 80-90 процентов работ проделали саперы министерства обороны. Однако агентство, которое вы будете возглавлять, отныне должно взять на себя основную часть работы. Конечно, саперы министерства обороны будут работать и дальше, потому что объем работы достаточно большой. Но Агентство по разминированию должно иметь такие возможности, чтобы вносить большой вклад в наше общее дело, потому что техническое оснащение прежнего агентства было на очень низком уровне, небольшим был и его численный состав. Если бы мы поручили эту работу им, то неизвестно, сколько лет она бы продолжалась. У нас нет времени. Мы должны как можно скорее вернуть бывших переселенцев на родные земли. Но каждый должен знать, что первостепенным вопросом является разминирование. Оценка причиненного ущерба, реализация инфраструктурных проектов, строительство домов, создание рабочих мест – если не будет проделана вся эта работа, то как люди смогут жить на этих землях? Необходимы дома, условия, вода, электричество, дороги, школы, больницы. Это – большая, широкомасштабная работа. Ненавистный враг все разрушил на оккупированных и освобожденных землях. Они даже уничтожили, сожгли дома, в которых жили до последних дней, вырубили деревья, в особенности, в Кяльбаджарском и Лачинском районах. Часть деревьев погрузили на грузовые автомашины и увезли для продажи в Армению. Остальные деревья просто вырубили, чтобы нам не достались. Дома, которые не они строили, - в этих домах жили азербайджанцы, они их захватили, - сожгли, разобрали и увезли крыши, оконные рамы, санузлы. Эти позорные кадры достаточно широко освещались и в зарубежных медиа. Посмотрите, что они увозили с собой?! Санузлы. В этой спешке вынесли и увезли кондиционеры, радиаторы из здания бывшего райкома в городе Шуша, где ненавистная хунта создала для себя офис. Мы знали, как они оттуда бежали. Возможно, они установили рекорд в беге. Но даже в этой спешке они, наверное, взвалив на спину радиаторы и кондиционеры, бежали в Армению. То есть, вся наша инфраструктура, здания разрушены до основания. Поэтому каждый должен понимать, насколько велики масштабы этой работы, и Азербайджан в одиночку дал старт восстановительным работам. Мы начали это, ни от кого не ожидая помощи, и вся работа идет по плану. Поэтому вы должны тесно сотрудничать с министерством обороны, вместе с ними составить график предстоящей работы - какие участки должны быть разминированы раньше. То есть, и здесь есть методология, есть мировая методология, есть спутниковые изображения.

Alaqurşaq kəndi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Видео
Как выглядит освобожденное село Алагуршаг Губадлинского района - репортаж Минобороны АР

Как вам известно, Армения не предоставила нам карты заминированных участков, поэтому важную роль здесь могут сыграть спутниковые изображения. Вместе с тем считаю, что мы должны привлечь к этой работе частные компании. Я уже дал указание, в настоящее время идут переговоры с иностранными компаниями. Считаю, что привлечение их станет важным шагом для облегчения нашей работы. Думаю, что параллельно с этим могут быть созданы и местные компании, так как такого опыта у нас до сих пор не было. Однако, учитывая объем работы, считаю, что могут быть созданы частные компании, бизнес-круги Азербайджана могут сказать здесь свое слово, таким образом, мы сможем проделать эту работу в более короткий срок. Конечно, эти частные компании должны быть обеспечены соответствующей техникой. Одновременно Агентству по разминированию следует предоставить им сертификаты, они должны пройти аккредитацию. В то же время могут быть созданы совместные предприятия с иностранными компаниями. Поэтому вы, как руководитель агентства, уделяйте внимание и этой работе.

Мы должны подготовить национальные стандарты операций по разминированию в Азербайджане. То есть, это должны быть азербайджанские стандарты. Конечно, надо изучить и мировой опыт. Считаю, что объем минирования на наших освобожденных территориях, возможно, один из самых больших в мировом масштабе. Работы по очистке, конечно, должны проводиться последовательно. Здесь также следует правильно определить приоритеты. Вы обязательно должны согласовать эти приоритеты с Оперативным штабом, потому что они должны сопрягаться и с нашими восстановительными работами. В первую очередь, к примеру, инфраструктурные объекты – сейчас прокладываются дороги, на этом участке обязательно должны быть проведены работы по разминированию, строится аэропорт, там тоже в настоящее время идет эта работа, прокладываются электрические линии, вдоль их маршрута следует провести эти работы.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате нового главу Агентства по разминированию Вугара Сулейманова
О чем президент Ильхам Алиев говорил с новым главой нового Агентства по разминированию - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате нового главу Агентства по разминированию Вугара Сулейманова

Что касается населенных пунктов, то мы, в первую очередь, должны восстановить города. Поэтому территории всех городов в первую очередь должны быть очищены от мин. Параллельно с этим в ближайшем будущем начнутся восстановительные работы в некоторых селах, я уже говорил об этом. Сегодня мы также готовим концепцию "умное село". Она, можно сказать, готова, мне доложили, я ее утвердил. Будет реализован первый пилотный проект "умное село". Необходимо правильно определить именно эти места. Должны быть очищены посевные площади и ведущие к ним дороги. Это тоже входит в число приоритетов, потому что ненавистный враг варварски эксплуатировал и наши земли. На освобожденных ныне землях враг незаконно использовал 90 тысяч гектаров площадей под зерновые и незаконно обогащался. Чтобы не терять времени, по моему указанию уже мобилизованы все силы, сразу после окончания войны я дал старт этим работам. Могу сказать, что проведен и осенний посев. Посмотрите, 10 ноября окончилась война, а в декабре мы приступили к осеннему севу. Мне ежедневно сообщают, осенний сев проведен уже на 7 тысячах гектаров. То есть, это вновь показывает нашу силу. Показывает, что мы не хотим ждать ни минуты, ни одного дня. Мы хотим вернуться на эти земли, бывшие переселенцы, конечно, 30 лет жили с этой мечтой. Их чувства можно понять. Но в то же время их безопасность и безопасность тех, кто находится вместе с ними, являются первостепенным вопросом. Недавно три человека подорвались на мине, один погиб. То есть, кто-то был инициатором этого. Получил увечья и сам инициатор, и те, кто находился рядом с ним. Поэтому это очень серьезная ответственность. В настоящее время идет процесс определения площадей для весеннего сева, земли определены. Дороги, ведущие к этим посевным площадям, также обязательно должны входить в число приоритетов.

Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Карабах
На освобожденных территориях Азербайджана обеспечат устойчивое заселение населения

Производители в развитых странах сегодня широко используют роботы, мы тоже должны их использовать. Словом, в Азербайджан необходимо завозить самые современные технологии, технику новейших моделей. Мы должны создать сильную структуру, важнейшая задача которой в первую очередь заключается в разминировании территорий. Завершив всю работу в стране, наше Государственное агентство по разминированию, используя данный опыт, может работать и в зарубежных странах в качестве подрядчика. Международные организации также могут воспользоваться услугами нашего агентства. Выстройте стратегию именно так. То есть, для дальнейшей деятельности агентства необходима долгосрочная стратегия. Однако краткосрочная и среднесрочная стратегии заключаются в разминировании земель, с тем чтобы начались восстановительные работы, и граждане как можно скорее могли вернуться на родные земли.

В свою очередь, Вугар Сулейманов отметил, что стремительно развивающийся Азербайджан является сегодня страной, одержавшей победу: "Это, безусловно, блестящий результат Вашего напряженного труда как Президента, так и Верховного главнокомандующего. Сегодня наша страна, успешно продолжая стратегию развития, основа которой была заложена великим лидером, движется к новым целям. Одной из таких целей является большое возвращение в Карабах. К первостепенным задачам для достижения этих целей, как Вы отметили, относится избавление от минной угрозы".

Заверив главу государства, что агентство мобилизует все возможности и добьется поставленных перед нами задач и целей, руководитель новой структуры заявил, что в соответствии с поручениями президента Ильхама Алиева работы по разминированию на освобожденных территориях будут проводиться на должном уровне, качественно и по международным стандартам и выразил признательность за доверие.

Лента новостей
0