Новости

Президент Ильхам Алиев: "Сейчас - новая страница нашей истории"

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял в видеоформате делегацию во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group
Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате делегацию во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер выразил надежду на то, что итальянские компании будут очень активными в проектах, связанных с восстановлением азербайджанских территорий.

БАКУ, 3 фев – Sputnik. Азербайджан примет все необходимые меры для восстановления жизни на освобожденных территориях.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, третьего февраля, в ходе встречи в видеоформате с делегацией во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group Фабрицио Ди Амато.

Qarazeynallı kəndi - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Видео
Минобороны показало еще одно село Агдамского района - видео

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Сейчас - новая страница нашей истории. Азербайджан примет все необходимые меры для восстановления жизни на освобожденных территориях. Это будет нелегко, потому что все уничтожено. Побывав на освобожденных от оккупации территориях, мы можем увидеть, что все разрушено. Все здания, заводы, исторические памятники, социальная инфраструктура разрушены до основания. Таким образом, нам придется все начинать с нуля", - отметил азербайджанский лидер, подчеркнув, что Азербайджану понадобятся хорошие партнеры по этому направлению деятельности.

Глава государства отметил успешное развитие отношений между Италией и Азербайджаном.

"Это еще раз показал мой прошлогодний государственный визит в Вашу страну, я помню наши встречи и обсуждения с руководящими лицами и бизнес-общиной. Мы всегда держим слово и выполняем все договоренности. В то же время в трудные времена нашей истории, пережитые в прошлом году, мы стали свидетелями солидарности итальянского народа с нами", - сказал президент.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял в видеоформате делегацию во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group
Президент Ильхам Алиев: Сейчас - новая страница нашей истории - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате делегацию во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group

Ильхам Алиев выразил надежду на то, что итальянские компании будут очень активными в проектах, связанных с восстановлением азербайджанских территорий.

Пустой школьный класс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Карабах
Построенная турецкой партией школа в Шуше будет передана Минобразованию АР

"Могу вам сказать, что в связи с восстановительными и строительными работами уже приглашены несколько итальянских компаний. Уверен, что их станет еще больше, потому что в своих выступлениях я уже неоднократно говорил и еще раз хочу отметить, что мы будем приглашать только компании из дружественных стран. Есть хорошая английская поговорка: друг познается в беде. В сложный момент вы понимаете, кто действительно ваши друзья. Это очень важный и существенный вопрос", - отметил азербайджанский лидер.

Глава государства также отметил вопрос, связанный с учреждением в Баку итальяно-азербайджанского университета.

"Мы уже выделили место. Работа над вопросом, связанным с созданием университета, уже началась. Этот вопрос также согласован на уровне правительств. Надеюсь, что при напряженной работе мы сможем в нынешнем году приступить к этой работе, потому что это станет хорошим показателем нашей дружбы, а также очень важно для подготовки и обучения молодых азербайджанцев по специальностям, необходимым в будущем для нашей экономики, чтобы мы могли управлять данными предприятиями, отраслями промышленности", - сказал Ильхам Алиев.

Лента новостей
0