Новости

ТЦ "Садарак" открестился от ответственности: лифт, убивший рабочего, установили незаконно

© Sputnik / Irade JELIL"Sədərək" TM
Sədərək TM - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Согласно правилам, для установки подъемников и лифтов в магазинах требуется получение разрешения МЧС Азербайджана, что не было сделано.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Объект, где в результате обрыва троса грузового подъемника погиб рабочий, не принадлежит торговом центру, и сооружение установлено там кустарным способом, сообщили Trend в понедельник в правлении торгового центра "Садарак", на территории которого произошел инцидент.

Кредитные карты на компьютерной клавиатуре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2020
Вовремя сориентировались: предприниматели ТЦ "Садарак" перешли на онлайн-торговлю

"Территориально это торговый центр "Садарак". Однако фактически магазин принадлежит частному предпринимателю. Подъемник же там установлен незаконно", - сказали в ТЦ.

Согласно правилам, при установке грузоподъемника предприниматель должен обращаться в МЧС, и в случае его соответствия требованиям, он получает разрешение. Однако в данном случае устройство было установлено кустарным способом без каких-либо разрешений, утверждает руководство ТЦ.

"В результате, при подъеме груза на трехэтажный объект трос оборвался, что стало причиной гибели одного и ранения второго рабочего", - заметили в "Садарак".

В воскресенье, 31 января, двое рабочих сорвались с высоты в результате обрыва троса грузового подъемника на территории торгового центра "Садарак". Во время строительных работ в трехэтажном здании оборвались тросы грузового лифта, на котором поднимались строительные материалы. В подъемнике в момент происшествия находились двое рабочих - 26-летний Эльсевяр Азизов и 23-летний Рафет Ашрафов.

В результате падения с высоты Ашрафов скончался на месте происшествия, а Азизов получил множественные травмы.

Сотрудники прокуратуры с участием судебно-медицинского эксперта провели осмотр места происшествия и тела. По факту возбуждено уголовное дело. Несчастный случай квалифицирован по статье 162.2 (Нарушение правил охраны труда, повлекшие смерть человека) УК АР.

Лента новостей
0