Новости

В России предотвращен теракт

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкСотрудник оперативного штаба ФСБ
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Башкирии задержали гражданина РФ, осуществлявшего подготовку вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов.

БАКУ, 22 янв — Sputnik. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала последователя радикального ислама, готовившего теракт в Башкирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан
В Московском регионе предотвращены теракты

"Задержан гражданин России 1995 года рождения, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов", — отметили в службе, добавив, что в тайнике у молодого человека изъяли огнестрельное оружие и компоненты самодельной бомбы.

ФСБ также проверила переписки в гаджетах мужчины. Из них следует, что необходимые инструкции он получал от эмиссаров запрещенной в России террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам". Последние сейчас находятся за пределами России.

Когда именно прошло задержание, не уточняется, но судя по тому, что "процессуальное решение" (судя по всему, о возбуждении уголовного дела и мере пресечения) еще не принято, это случилось в последние дни. Личность задержанного в интересах следствия не разглашается.

"Хайат Тахрир аш-Шам" - одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Создана в 2017 году на базе "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра"). Обе группировки запрещены в России.

Лента новостей
0