Новости

В Московском регионе предотвращены теракты

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкСотрудник оперативного штаба ФСБ
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За последние пару месяцев это уже как минимум четвертый случай пресечения терактов в России. Этой осенью силовики не допустили нападений террористов в Москве, в Волгограде и Ставрополе.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Теракты, которые готовили члены ячейки террористической организации "Исламское государство" (ИГ), были предотвращены в Московском регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ) России.

"По местам пребывания радикальных исламистов обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, иные предметы и документы", - говорится в релизе.

Ситуация возле собора Нотр-Дам в Ницце, где произошло нападение на людей и есть жертвы, Франция - Sputnik Азербайджан
Францию сотрясают теракты

В частности, силовикам удалось задержать во Владимирской области участника группы - гражданина одной из стран Центральной Азии. Где находятся другие подозреваемые, не уточняется. Также у ФСБ есть сведения, что члены ячейки вербовали потенциальных боевиков и собирали деньги на нужды террористов.

Только за последние пару месяцев это уже как минимум четвертый случай пресечения терактов в России. Этой осенью силовики не допустили нападений террористов в Москве, Волгограде и Ставрополе.

В целом, судя по отчетам ФСБ, ежегодно счет потенциальных атак идет на десятки. По словам главы службы Александра Бортникова, за десять лет в России предотвратили свыше 150 терактов.

При этом в ФСБ неоднократно отмечали, что уделяют особое внимание распространению радикального ислама среди трудовых мигрантов и в колониях, где содержатся уже осужденные террористы. Еще одна важнейшая линия работы - отслеживание боевиков, вернувшихся в Россию с войны в Сирии и Ираке.

Лента новостей
0