Новости

Баку и Ашхабад обсудили вопросы взаимодействия на Каспии

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Байрамов и Мередов отметили эффективность политико-дипломатического диалога между двумя странами. Была обсуждена двусторонняя тематика, а также ключевые аспекты региональной и международной повесток дня.

БАКУ, 21 янв — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в четверг, 21 января, провел в Ашхабаде встречу с туркменским коллегой Рашидом Мередовым, говорится в сообщении на официальном сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты с удовлетворением констатировали высокий уровень двусторонних связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Особо было отмечено, что данный визит главы азербайджанского МИД в Ашхабад сопряжен с началом нового этапа энергетического сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном: в этом контексте выделена значимость совместных шагов по ресурсоиспользованию и взаимодействию на Каспии.

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of TurkmenistanВстреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с туркменским коллегой Рашидом Мередовым
Баку и Ашхабад обсудили вопросы взаимодействия на Каспии - Sputnik Азербайджан
Встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с туркменским коллегой Рашидом Мередовым

Стороны отметили эффективность политико-дипломатического диалога между двумя странами. Была обсуждена двусторонняя тематика, а также ключевые аспекты региональной и международной повесток дня. В этом контексте была подчеркнута значимость сотрудничества Туркменистана и Азербайджана в рамках региональных и международных форматов.

“General Aslanov” quru yük gəmisi - Sputnik Азербайджан
"Генерал Асланов" взял курс к берегам Турции с грузом из Туркменистана

В ходе встречи также обсуждались возможности расширения экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе с задействованием транспортно-транзитного потенциала двух стран, обладающих современной автомобильной, железнодорожной и морской инфраструктурой.

Была особо отмечена значимость Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве (Lapis Lazuli) между Азербайджаном, Туркменистаном, Грузией, Турцией и Афганистаном. Известно, что стороны намерены способствовать укреплению потенциала Лазуритового коридора в рамках созданного трехстороннего межправительственного формата взаимодействия в области транспорта и связи.

Также были обсуждены вопросы расширения культурно-гуманитарных связей. Отмечено, что народы Азербайджана и Туркменистана связывают прочные исторические, культурные и духовные ценности. Обсуждены возможности проведения совместных мероприятий в текущем году, провозглашенном Международным годом мира и доверия согласно резолюции Генассамблеи ООН, инициированной Туркменистаном.

Лента новостей
0