Новости

Байден вступил в должность президента США

© © Patrick Semansky / Pool via REUTERSИнаугурация Джо Байдена
Инаугурация Джо Байдена - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Принося присягу, Байден заявил, что в полную меру своих сил будет поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. В среду, 20 января 2021 года, после принесения присяги Джо Байден стал 46-м президентом Соединенных Штатов Америки, сообщает РИА Новости.

"Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - заявил президент во время принесения присяги.

Джо Байден - представитель Демократической партии США. Он сменил на этом посту представителя республиканцев Дональда Трампа, проигравшего выборы на второй срок.

"Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели – демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", - сказал Байден в своей инаугурационной речи.

Перед этим принесла присягу и вступила в должность вице-президента США Камала Харрис. Это первая в истории страны представительница прекрасного пола на данном посту.

Лента новостей
0