Новости

Что происходит в США - Трамп принял новое решение

© REUTERS / SHANNON STAPLETONПротесты в США
Протесты в США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сторонники действующего президента США, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп запретил входить в Белый дом ключевому помощнику вице-президента Майка Пенса, после того как последний отказался отменить результаты прошедших в стране президентских выборов, передает телеканал NBC со ссылкой на свои источники.

Кому достанется вся Америка: там запустили "карусельное голосование" >>

Речь идет о главе аппарата Пенса - Марке Шорте, который консультировал вице-президента США по вопросам, связанным с подсчетом голосов коллегии выборщиков.

Протесты в Вашингтоне  - Sputnik Азербайджан
Видео
Кадры штурма Капитолия: что происходит в Вашингтоне

Пенс в настоящее время председательствует на заседании конгресса, на котором должны утвердить результаты выборов главы государства.

Накануне сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

При невыясненных обстоятельствах от огнестрельного ранения в правительственном комплексе погибла ветеран ВВС Эшли Бэббитт. Поступали сообщения еще о трех случаях смерти возле Капитолия.

Ранее глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 52 человек, большинство из которых нарушили комендантский час, который действовал в округе с 18:00 по местному времени.

Столкновения у Капитолия: Трамп направил нацгвардию в Вашингтон >>

Избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения.

Лента новостей
0