Новости

ОБСЕ призвала Вашингтон не забывать о демократии

© REUTERS / SHANNON STAPLETONПротесты в США
Протесты в США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Организации подтвердили комментарии наблюдательной миссии БДИПЧ, представленные после национальных выборов в США в ноябре.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде и генсек организации Хельга Шмид призвали к мирному возвращению порядка и уважению демократического процесса в Вашингтоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"Исход демократических выборов, а также конституционные принципы, должны уважаться", - заявила Линде.

"Я встревожена этим нападением на демократические институты и принципы, которое мы наблюдаем сегодня в Вашингтоне", - цитирует Шмид пресс-служба ОБСЕ.

В организации подтвердили комментарии и озабоченности наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), представленные после национальных выборов в США в ноябре.

Протесты в Вашингтоне  - Sputnik Азербайджан
Видео
Кадры штурма Капитолия: что происходит в Вашингтоне

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

При невыясненных обстоятельствах от огнестрельного ранения в правительственном комплексе погибла ветеран ВВС Эшли Бэббитт. Поступали сообщения еще о трех случаях смерти возле Капитолия.

Ранее глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 52 человек, большинство из которых нарушили комендантский час, который действовал в округе с 18:00 по местному времени.

Избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения.

Лента новостей
0