Новости

В TƏBİB объяснили, когда инфицированные COVID-19 считаются выздоровевшими

© AFP 2023 / DOUGLAS MAGNOБольница, фото из архива
Больница, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В случае, если больной коронавирусом по истечении установленного TƏBİB срока все еще наблюдает у себя какие-то симптомы, он может сдать тест за свой счет.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Больные коронавирусом, находящиеся на домашнем лечении, через 14 дней после позитивного теста на COVID-19 автоматически исключаются из общей базы данных инфицированных, говорится в сообщении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Как отмечает структура, период восстановления инфицированных может быть разным - у одних до двух недель, у других - больше.

Коробки с лекарствами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В TƏBİB опровергли обвинения в продаже лекарств больным коронавирусом

Лица, переносящие болезнь легко и без симптомов, лечатся дома, поэтому через 14 суток они считаются здоровыми. Однако, если по истечении этого срока, симптомы заболевания все еще дают о себе, можно сдать тест за свой счет и продолжить лечение.

В отличие от пациентов, находящихся на домашнем лечении, из пандемических больниц инфицированных выписывают только после негативного результата теста.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 3705 новых случая заражения коронавирусной инфекцией (днем ранее - 3962 человека). В то же время 4210 пациентов (4188 человек соответственно) выписаны после завершения лечения.

Согласно официальным данным, за прошедший день от осложнений имеющихся заболеваний скончались 42 человека, чье тестирование на коронавирус дало положительный результат.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 199 127 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 135 462 человека благополучно прошли лечение, 2175 пациентов клиник скончались.

Лечение 61 490 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

 

Лента новостей
0