Новости

В Азербайджане вновь заработала система выдачи разрешений

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник дорожной полиции проверяет разрешение водителя для выходы на улицу
Сотрудник дорожной полиции проверяет разрешение водителя для выходы на улицу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решением Кабинета министров АР с 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года в стране будет применен ужесточенный особый карантинный режим.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. В Азербайджане вновь активизировалась "Система получения разрешений и мониторинга", разработанная Центром развития электронного правительства совместно с министерством внутренних дел (МВД).

Полицейская проверка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы сферы, представители которых могут передвигаться в карантин без спецразрешения

Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (ASAN xidmət).

Система предназначена для предоставления спецпропусков в период ужесточенного карантинного режима, введенного из-за распространения коронавируса.

Передвижение лиц, работающих в сферах, деятельность которых разрешена, допускается после получения соответствующего разрешения на портале icaze.e-gov.az.

Прочим гражданам следует посылать запрос на разовое разрешение выйти из дома, сроком на три часа, по системе SMS-разрешений (номер 8103).

Для того, чтобы получить разрешение на выход из дома, необходимо отправить SMS на номер 8103 (услуга бесплатная). В сообщении нужно указать одну из цифр (1 или 2) и номер удостоверения личности:

- 1 - для получения медицинской помощи. Разрешение выдается на три часа для похода к врачу в рамках своего города или района. При возникновении необходимости поездки в другой район или город, будет учитываться, что необходимо дополнительное время на дорогу. В этом случае время возвращения пациента домой будет указывать врач и выдавать соответствующую справку. Эту справку при необходимости нужно будет предоставить полицейским;

- 2 - для покупки продуктов, товаров ежедневного потребления, лекарственных препаратов, а также для того, чтобы воспользоваться банковскими или почтовыми услугами (разрешение выдается на три часа один раз в день);

Для того чтобы покинуть место жительства с целью участия в похоронах близкого родственника, необходимо получить разрешение через Службу управления дежурными частями при МВД, позвонив по короткому номеру "102".

Решением Кабинета министров АР с 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года в стране будет применен ужесточенный особый карантинный режим.

В этот период на территории Азербайджана приостанавливается деятельность всех сфер и услуг, за исключением определенных соответствующим постановлением Кабинета министров.

Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вниманию иностранцев: Госслужба обратилась к экспатам в связи с ужесточением карантина

Оказание услуг клиентам во всех торговых объектах, объектах общепита, в том числе в кафе, ресторанах и чайных домах, будет осуществляться только в режиме онлайн.

На всей территории страны в субботние и воскресные дни ограничения на работу общественного транспорта продлеваются до 06:00 31 января 2021 года.

Ограничение на пассажирские перевозки в Бакинском метрополитене также продлевается до 06:00 31 января 2021 года.

С 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года будет ограничено передвижение в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Ширване, в Абшеронском районе, а также в районных центрах Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаиллинского районов (за исключением сел и поселков).

Исключение составляют транспортные средства оперативного и специального назначения, а также грузовые автомобили и транспортные средства Национального агентства по очистке территорий от мин.

Лента новостей
0