Новости

Россия с этим не согласна: эксперт о возрождении модели однополярного мира

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкБогдан Безпалько
Богдан Безпалько - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Даже самые "истерзанные" страны стремятся сохранить свой суверенитет, чтобы существовать по своим правилам, убежден член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.
Безпалько: однополярный мир будет медленно превращаться в многополярный

У определенных сил существует желание законсервировать навсегда однополярный мир, который сложился после распада Советского Союза, но с этим направлением не согласна Россия, сказал радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Запад пытается возродить однополярную модель мира, но Китай и Россия вряд ли будут ему подвластны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Есть целый ряд стран, которые стремятся к самостоятельному, суверенному существованию. Прежде всего, это такие гиганты, как Китай, Индия и Бразилия. Но даже скромные страны, как ЮАР, или истерзанные войной, как Сирия, стремятся сохранить свой суверенитет, выйти из-под опеки одного полюса для того, чтобы существовать по тем правилам, которые они устанавливают для себя сами, а не в тех рамках, которые для них установил кто-то другой", - отметил Безпалько.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0