Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мехрибан Алиева: во всех мечетях Карабаха будут слышны звуки азана и возносимых молитв

© Official website of President of Azerbaijan RepublicBirinci xanım Mehriban Əliyeva işğaldan azad edilmiş Ağdam şəhərində
Birinci xanım Mehriban Əliyeva işğaldan azad edilmiş Ağdam şəhərində - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках проекта с участием местных и зарубежных специалистов будут осуществлены реставрация, консервация и реконструкция святилищ в Карабахском регионе Азербайджана.

БАКУ, 8 дек - Sputnik. Фонд Гейдара Алиева приступает к проекту реставрации религиозных памятников, мечетей на древней карабахской земле, сообщила в своем Instagram первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

"Все мы в эти дни испытываем гордость и радость восстановления территориальной целостности Азербайджана. Благодаря отваге наших героических солдат и офицеров под руководством президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева освобождены наши земли, около 30 лет находившиеся под армянской оккупацией", - говорится в публикации.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что каждый азербайджанец с болью в сердце созерцает нынешнюю картину на освобожденных от оккупации землях.

"За эти годы армянские агрессоры разрушили наши города и районы, находившиеся там жилые и административные здания, всю инфраструктуру, разграбили наши природные ресурсы, подвергли актам вандализма религиозные, исторические, культурные памятники на этих территориях. От Карабахского региона, который когда-то был живописным уголком Азербайджана, не осталось и следа. Но с уверенностью хочу сказать, что под руководством президента Ильхама Алиева мы превратим весь Карабахский регион в один из красивейших уголков Азербайджана. Здесь вновь возродится жизнь, все наши районы будут восстановлены, наши граждане будут жить и творить на родных землях", - отметила первый вице-президент.

Фонд Гейдара Алиева с первого дня своей деятельности реализует в Азербайджане проекты и программы в различных сферах. Деятельность Фонда, направленная на сохранение и реставрацию культурно-исторических и религиозных памятников, известна всем, написала Мехрибан Алиева.

Ağdamda dağıdılmış məscid - Sputnik Азербайджан
Мечеть в Физулинском районе разрушилась за время оккупации - министерство культуры

"А сегодня с чувством гордости хочу сообщить вам, что Фонд Гейдара Алиева приступает к проекту по реставрации на древней карабахской земле наших религиозных памятников, мечетей, являющихся национальным достоянием азербайджанского народа. В рамках проекта с участием местных и зарубежных специалистов будут осуществлены реставрация, консервация и реконструкция наших святилищ в регионе. Уже началась соответствующая работа по реставрации разрушенных в годы оккупации мест религиозного поклонения в городе Шуша и Агдамском районе.

Наши священные места, которые когда-то варварски были разрушены армянами и превращены в хлев, вновь возродятся, и во всех мечетях на территории Карабаха будут слышны звуки азана и возносимых молитв!", - отметила она.

Лента новостей
0