Новости

Предложено продлить срок полного страхования вкладов в Азербайджане

Подписаться
Законопроект "О полном страховании вкладов" подготовлен и в ближайшие дни будет представлен в Милли Меджлис.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. В Азербайджане вновь собираются продлить срок действия Закона "О полном страховании вкладов", принятого в 2016 году, и срок действия которого истекает 4 декабря 2020 года.

100 manatlıq əskinazlar - Sputnik Азербайджан
Тысячи вкладчиков четырех закрывшихся банков получили полмиллиарда манатов

Как стало известно Report, законопроект подготовлен и в ближайшие дни будет представлен в Милли Меджлис. Однако, насколько будет увеличен срок действия закона, пока не сообщается.

Продление закона "О полном страховании вкладов" позволит более надежно защищать интересы вкладчиков, поддерживать финансовую стабильность в стране и еще больше укрепить доверие к банковскому сектору.

Страхование от возможных рисков сейчас распространяется на счета физических лиц в банках-участниках Фонда страхования вкладов. Согласно действующему закону, полностью покрываются все вклады, независимо от их размера - главное, чтобы доходность по счетам (на дату их создания) не превышала максимальную годовую процентную ставку, установленную Попечительским советом Фонда как критерий страхования.

Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Причина в пандемии: банки Азербайджана увеличили кредитование ипотеки

Отметим, что 19 января 2016 года был принят закон "О полном страховании вкладов", согласно которому с 4 марта 2016 года все вклады полностью страховались сроком на три года независимо от суммы в пределах годовой процентной ставки, установленной Попечительском советом ФСС (3% в иностранной валюте и 15% - в национальной). Затем, 19 февраля 2019 года, на основании законодательных изменений, этот срок был продлен еще на год, до 4 марта 2020 года. И 5 марта этого года глава государства утвердил закон, оговаривающий продление срока полного страхования вкладов до 4 декабря 2020 года.

С 1 июня 2020 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным страхованием вкладам установлен на уровне 12% (по счетам в национальной валюте), и на уровне 2,5% (в иностранной валюте).

По данным Центрального банка Азербайджана, по итогам октября 2020 года объем вкладов физических лиц составил 7,87 миллиарда манатов, из которых в национальной валюте - 3,696 миллиарда манатов, в иностранной валюте в пересчете на национальную валюту - 4,173 миллиарда манатов.

Лента новостей
0