Новости

В TƏBİB заговорили об ужесточении ограничений в случае роста статистики по COVID-19

© Sputnik / Tatiana Makeeva / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных COVID-19 в Тверской областной клинической больнице
Медицинский работник в стационаре для больных COVID-19 в Тверской областной клинической больнице - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подтверждены случаи повторного инфицирования коронавирусом уже переболевших им людей, потому расслабляться перенесшим это заболевание не стоит, советует эксперт.

БАКУ, 29 ноя - Sputnik. Продолжение роста статистики заражения коронавирусом неизбежно приведет к принятию жестких мер, заявил руководитель рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васиф Алиев.

Врачи с больным в больнице  - Sputnik Азербайджан
В пандемических больницах может возникнуть нехватка мест - TƏBİB

Многие страны прибегают к жестким мерам и ограничениям в связи со стремительным увеличением случаев инфицирования COVID-19, отметил он.

"Во всех странах имеется ограниченное количество коек и медицинского персонала в больницах. Люди должны понимать, что маска - это средство защиты. Ношение маски защищает не только нас самих, но и наши семьи и родственников. Каждый гражданин должен чувствовать ответственность за использование маски и соблюдение других правил карантина", - сказал Алиев.

Он особо подчеркнул, что подтверждены случаи повторного инфицирования коронавирусом уже переболевших им людей, потому расслабляться перенесшим это заболевание не стоит.

В Азербайджане за минувшие выявлено 4170 новых случаев заражения коронавирусом. Согласно сообщению Оперативного штаба при Кабинете министров АР, 1985 человек вылечились  и были выписаны домой. От осложнения сопутствующих заболеваний скончались 38 пациентов с положительным ответом теста на коронавирус.

С конца февраля в Азербайджане выявлено в общей сложности 1181195 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 73676 человек вылечились, 1361 человек скончался. Число активных больных, проходящих лечение в пандемических больницах, составляет 43158 человек.

За последние сутки проведен 17581 тест на выявление коронавируса, всего за минувший период – 17182335 тестов.

Лента новостей
0