Новости

Нужно время, чтобы стих страх: France-24 показал освобожденный от оккупации Физули - видео

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПерешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района
Перешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В репортаже отмечается, что военная победа позволила Азербайджану вернуть Физулинский район, но за период армянской оккупации его центр превратился в город-призрак.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Телеканал France-24 показал репортаж об освобожденном от многолетней армянской оккупации Физулинском районе Азербайджана.

Корреспондент канала рассказывает о своей поездке в Физули.

"Пейзаж мрачный, унылый - последствия войны. Вот пустой танк, а вот это - покинутая казарма. И по всему пути - корпуса танков, на некоторых изображены армянские кресты. Здесь повсюду следы боев - остатки военной техники, иногда единичные - как этот танк, а иногда и десятки. Армяне, захватив этот район, не жили в нем, а использовали как буферную зону", - говорится в репортаже.

В сюжете рассказывается также о том, что до первой Карабахской войны, которая была 30 лет назад, в Физули проживало более 100 000 азербайджанцев. Власти Азербайджана организовали журналистам встречу с некоторыми из них - вынужденными переселенцами, впервые вернувшимися сюда после долгих лет оккупации.

Перешедшие под контроль Азербайджана территории Физулинского района - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армяне засеяли пшеницей разрушенное кладбище в селе Кюрдлер Физулинского района – видео

Вынужденный переселенец Хафиз Тахиров рассказал, что добрался до этого места, но не может пройти дальше, так как это, без сомнений, опасно.

"Может, те, кто разрушил наши дома, оставили там мины, я не знаю" - говорит Тахиров.

Рамиля Мамедова, которая тоже является вынужденной переселенкой из Физули, отмечает, что здесь был дом ее отца, но от него не осталось и следа.

"Я бы рассказала обо всем, что творили здесь оккупанты, своим детям, но этого уже не требуется, они уже все знают. Мы никогда этого не забудем", - сказала она.

В репортаже отмечается, что военная победа Баку позволила вернуть оккупированные земли.

За период армянской оккупации Физули превратился в город-призрак: "С тех пор здесь вступила в свои права природа. Нужно время, чтобы город вновь был пригоден для проживания, нужно время, чтобы стих страх этой азербайджанской учительницы Рамили Мамедовой".

Лента новостей
0