Новости

Семьи плененных азербайджанских военнослужащих просят МККК посодействовать их возвращению

© Sputnik Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМашины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива
Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Члены семей двух пленных военнослужащих обратились к главе Красного Креста в связи с обеспечением прав своих детей.

БАКУ, 22 ноя - Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева в воскресенье провела встречу с главой Международного комитета Красного Креста в Азербайджане Арианой Бауэр в формате видеоконференции.

Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Омбудсмен Азербайджана повторно обратится в МККК и ООН в связи с пленными солдатами

Как сообщили в аппарате омбудсмена, в ходе встречи Алиева предоставила Бауэр информацию о фактах пыток и жестокого обращения с азербайджанскими военнослужащими, захваченными вооруженными силами Армении, распространенную в социальных сетях на основании реальной съемки. Было отмечено, что к сожалению, не удалось получить никакой информации о судьбе военнопленных, запечатленных на этом видео.

Омбудсмен Сабина Алиева обеспечила участие во встрече членов семей двух пленных военнослужащих. Они обратились к главе Международного комитета Красного Креста в Азербайджане Ариане Бауэр в связи с обеспечением прав своих плененных детей и возвращением их в страну.

Омбудсмен отметила, что вопрос, связанный с пленением азербайджанских солдат армянскими военными находится в центре ее внимания с первого дня, и она постоянно отправляла обращения в соответствующие международные организации.

Арина Бауэр сказала, что в рамках своего мандата предпримет необходимые шаги по вопросам, поднятым на встрече.

Лента новостей
0