Новости

Хулуси Акар заявил о скорой отправке турецких военных в Азербайджан

© © Turkish Defence Ministry via AP, PoolМинистр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава турецкого оборонного ведомства прокомментировал актуальные темы миротворческой деятельности в карабахском регионе.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Завершается подготовка к переброске турецких военнослужащих в Азербайджан. Об этом, как сообщает агентство Anadolu, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Турецкие военные в ближайшее время отправятся в Азербайджан, сухопутные войска завершают подготовку, сказал министр.

Комментируя высказывания некоторых западных политиков в адрес Азербайджана, Акар заметил необоснованность обвинений азербайджанской армии в жестких действиях.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. До 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

Обезвреженные противотанковые мины на дороге в Нагорном Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
В Азербайджане нашли способ обезопасить детей от оставленных армянскими ВС мин

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0