Новости

Скончался народный артист Азербайджана

© Photo : APAДиктор Сабир Алескеров, фото из архива
Диктор Сабир Алескеров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В 1966-72 годах Сабир Алескеров был главным диктором радио, в 1972-90 годах - телевидения, в 1990-2006 годах – заведующим дикторским отделом гостелевидения.

БАКУ, 20 ноя - Sputnik. Скончался народный артист Азербайджана, известный диктор Сабир Алескеров, сообщает АПА.

Алескеров скончался в пятницу, 20 ноября, в возрасте 84 лет, сегодня же состоялись его похороны.

"Сабир Алескеров останется в памяти как ведущий многих передач и очень яркий представитель нашей дикторской школы, отличавшийся своим уникальным своеобразием в истории нашего телевидения и радио", - сказал заслуженный журналист, профессор Гулу Магеррамли.

Сабир Мамед оглу Алескеров родился 27 октября 1936 года в Тбилиси. В 1961 году окончил Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы. Начал свою деятельность в Азербайджанском Государственном комитете телерадиовещания (ныне - ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание").

В 1966-72 годах был главным диктором радио, в 1972-90 годах - телевидения, в 1990-2006 годах – заведующим дикторским отделом телевидения. Был неизменным ведущим программ "Хеберлер", "Сеадет", "Гюнюн нябзи", "Сяфа" и других. Принимал непосредственное участие в подготовке и трансляции репортажей с государственных мероприятий и праздничных торжеств, передач государственного значения.

Лента новостей
0