Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Второе пришествие вируса: как обстоит ситуация в городах Европы

Подписаться
В Европе в последние несколько недель наблюдается новый всплеск COVID-19. Власти борются как могут - вводят комендантский час, смс-разрешения, локдауны. Как сейчас обстоят дела в Старом Свете - в фотоленте Sputnik Азербайджан.

Количество инфицированных коронавирусом во всем мире уже перевалило за отметку в 56 миллионов человек. Почти четверть заразившихся приходится на страны Европы. Здесь в последнее время наблюдается настоящая вторая волна эпидемии COVID-19. Во Франции, Великобритании, Италии и Германии дневной прирост заболевших составляет по несколько десятков тысяч человек. Во Франции за один день было выявлено 60 486 новых случаев заболевания, рекордное для этой страны число с начала пандемии.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коронавирус в Азербайджане: выявлено свыше двух тысяч зараженных, 25 человек скончались

Как же власти борются с новой волной эпидемии? В Греции ввели систему смс-разрешений, во Франции - комендантский час, в Польше и ряде других стран действуют ограничения на работу торговых центров и культурно-развлекательных заведений, локальные ограничения и карантинные меры действуют в городах Италии и других странах Европы. Практически полный локдаун ввели Великобритания, Австрия, Чехия, Испания, Бельгия.

Однако не всем жителям Европы нравятся такие ограничения. В разных городах Старого Света вспыхивают акции протеста против локдаунов и карантинных мер, местами происходят стычки с полицией. Экономические эксперты прогнозируют и новый виток экономического кризиса. Близится Рождество - время иллюминаций, подарков, походов в рестораны и поездок. В это время прибыль магазинов, ресторанов, авиакомпаний возрастает в несколько раз. Однако, если локдауны продлятся и далее, бизнес не только не досчитается прибыли, но будет вынужден терпеть и дальнейшие убытки.

© AFP 2023 / Anne-Christine PoujoulatФранцузский полицейский проверяет документы мотоциклиста на площади Согласия в Париже. Во Франции ввели локдаун с жестким комендантским часом, действующим между 22.00 и 06.00 часами.
Французский полицейский проверяет документы мотоциклиста на площади Согласия в Париже, Франция - Sputnik Азербайджан
1/14
Французский полицейский проверяет документы мотоциклиста на площади Согласия в Париже. Во Франции ввели локдаун с жестким комендантским часом, действующим между 22.00 и 06.00 часами.
© AFP 2023 / Hollie AdamsРабочий во время чистки ступенек фонтана Шафтсбери в Лондоне. Великобритания ввела полный запрет на въезд для прибывающих из Дании из-за вспышки коронавируса на датских фермах по разведению норок.
Рабочий во время чистки ступенек фонтана Шафтсбери в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан
2/14
Рабочий во время чистки ступенек фонтана Шафтсбери в Лондоне. Великобритания ввела полный запрет на въезд для прибывающих из Дании из-за вспышки коронавируса на датских фермах по разведению норок.
© AP Photo / Petr David JosekНищий на коленях перед закрытым рестораном в Праге, Чехия. Недовольство из-за ограничений выплескивается на улицы: народ протестует в Италии, Испании, Польше, Чехии, Германии.
Нищий на коленях перед закрытым рестораном в Праге, Чехия - Sputnik Азербайджан
3/14
Нищий на коленях перед закрытым рестораном в Праге, Чехия. Недовольство из-за ограничений выплескивается на улицы: народ протестует в Италии, Испании, Польше, Чехии, Германии.
© AP Photo / Petr David JosekМужчина в защитной медицинской маске на Карловом мосту в Праге, Чехия. Многие рассматривают вторую волну как доказательство неэффективности масштабных санитарных ограничений в период начала пандемии.
Мужчина в защитной медицинской маске на Карловом мосту в Праге, Чехия - Sputnik Азербайджан
4/14
Мужчина в защитной медицинской маске на Карловом мосту в Праге, Чехия. Многие рассматривают вторую волну как доказательство неэффективности масштабных санитарных ограничений в период начала пандемии.
© REUTERS / Alkis KonstantinidisДевушка в защитной маске проходит мимо места археологических раскопок в Библиотеке Адриана во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Афинах, Греция.
Девушка в защитной маске проходит мимо места археологических раскопок в Библиотеке Адриана во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Афинах, Греция - Sputnik Азербайджан
5/14
Девушка в защитной маске проходит мимо места археологических раскопок в Библиотеке Адриана во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Афинах, Греция.
© REUTERS / Alkis KonstantinidisГреческие президентские гвардейцы в защитных масках несут дежурство перед Могилой Неизвестного солдата. Практически во всех странах Европы действует строгое предписание ношения медицинских масок.
Греческие президентские гвардейцы в защитных масках несут дежурство перед Могилой Неизвестного солдата во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом, в Афинах, Греция - Sputnik Азербайджан
6/14
Греческие президентские гвардейцы в защитных масках несут дежурство перед Могилой Неизвестного солдата. Практически во всех странах Европы действует строгое предписание ношения медицинских масок.
© AFP 2023 / Helmut FohringerЖенщина в маске идет по городу во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия.
Женщина в маске идет по городу во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия - Sputnik Азербайджан
7/14
Женщина в маске идет по городу во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия.
© AP Photo / Ronald ZakЗакрытые кафе в пешеходной зоне во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия.
Закрытые кафе в пешеходной зоне во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия - Sputnik Азербайджан
8/14
Закрытые кафе в пешеходной зоне во время локдауна, объявленного правительством в связи с коронавирусом в Вене, Австрия.
© AP Photo / Emilio MorenattiЛюди в очереди за бесплатной едой в Барселоне, Испания. Главные жертвы первой волны - рестораны, авиакомпании, магазины товаров не первой необходимости, театры. Бизнес, стараясь удержаться на плаву, вынужден идти на сокращение рабочих мест.
Люди в очереди за бесплатной едой в Барселоне, Испания  - Sputnik Азербайджан
9/14
Люди в очереди за бесплатной едой в Барселоне, Испания. Главные жертвы первой волны - рестораны, авиакомпании, магазины товаров не первой необходимости, театры. Бизнес, стараясь удержаться на плаву, вынужден идти на сокращение рабочих мест.
© AFP 2023 / Gabriel BouysСтатуя Дон Кихота в центре Мадрида, Испания.
Статуя Дон Кихота в центре Мадрида, Испания - Sputnik Азербайджан
10/14
Статуя Дон Кихота в центре Мадрида, Испания.
© AFP 2023 / Miguel MedinaСолдаты итальянской армии и полицейские перед собором Дуомо в центре Милана.
Солдаты итальянской армии и полицейские перед собором Дуомо в центре Милана - Sputnik Азербайджан
11/14
Солдаты итальянской армии и полицейские перед собором Дуомо в центре Милана.
© AFP 2023 / Daniel Leal-OlivasЛюди в Гайд-парке в центре Лондона. За последние дни практически полный локдаун ввели Франция, Великобритания, Австрия, Чехия, Испания, Бельгия.
Люди в Гайд-парке в центре Лондона - Sputnik Азербайджан
12/14
Люди в Гайд-парке в центре Лондона. За последние дни практически полный локдаун ввели Франция, Великобритания, Австрия, Чехия, Испания, Бельгия.
© AFP 2023 / Joel SagetВид сверху на площадь Согласия и здание Национального собрания в Париже, Франция. Самые популярные туристические места выглядят пустынно в эти дни.
Вид сверху на площадь Согласия и здание Национального собрания в Париже, Франция - Sputnik Азербайджан
13/14
Вид сверху на площадь Согласия и здание Национального собрания в Париже, Франция. Самые популярные туристические места выглядят пустынно в эти дни.
© AFP 2023 / Miguel MedinaПустая улица в центре Милана.
Пустая улица в центре Милана - Sputnik Азербайджан
14/14
Пустая улица в центре Милана.
Лента новостей
0