Новости

Азербайджан приближается к пику заболеваемости COVID-19

© Sputnik / Murad Orujov Təcili yardım briqadası
 Təcili yardım briqadası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно прогнозам, с конца ноября некоторое время в стране будут стабильно высокие показатели заболевших, итолько после массовой вакцинации можно будет говорить о преодолении болезни.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Азербайджан приближается к пику пандемии коронавируса. Об этом заявил главный инфекционист министерства здравоохранения Тайяр Эйвазов, сообщает APA.

В Азербайджане с середины октября продолжает наблюдаться рост заболевания. По словам врача, страна приближается к пику инфицирования. После этого определенное время количество заболевших и излечившихся будет стабильно высоким. И только потом, в случае применения необходимых карантинных мер, возможна положительная динамика.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выявлено 2259 новых случаев инфицирования COVID-19

"Пока сложно сказать, когда это произойдет. Вероятнее всего в конце ноября, в декабре можно будет найти ответы на вопросы. На сегодня нет ничего эффективнее массовой вакцинации и приобретения коллективного иммунитета. А пока лучше придерживаться соблюдения масочного режима и гигиены рук", - сказал Эйвазов.

При самом положительном сценарии уже в следующем году будет решен вопрос с вакцинацией от коронавируса, уверен инфекционист, отметив, что в настоящее время клинические испытания проходят вакцины, изготовленные Россией и Соединенными Штатами Америки.

Что касается самого коронавируса, то очень часто он переходит детям. Однако, в отличие от гриппа, болезнь у детей проходит бессимптомно или в достаточно легкой форме. Поэтому дети не входят в группу риска COVID-19. В ней находятся пожилые граждане, люди с хроническими болезнями. Однако в случае с гриппом в группу риска подпадают дети до пяти лет, особенно до одного года. Именно они наиболее тяжело переносят болезнь и определенное время разносят ее.

В столице завершилась очередная большая чистка - фото >>

Но не исключено, что и дети могут переносить коронавирусную болезнь тяжело. Это происходит с теми, кто имеет иммунодефицит и хронические заболевания, хотя в целом такие случае на практике встречаются довольно редко, пояснил врач.

Лента новостей
0