Новости

Генпрокуратура огласила последние данные по преступлениям против мирного населения

© AFP 2023 / BULENT KILICПоследствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа - Sputnik Азербайджан
Подписаться
От обстрелов ВС Армении погибли 94, ранены 414 человек, разрушено свыше 3,4 тысячи жилых домов, 512 гражданских объектов и 120 многоквартирных зданий.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана опубликовала последние статистические данные по числу гражданских лиц, погибших и раненных в результате армянских провокаций, а также по причиненному мирным жителям материальному ущербу.

Турецкие солдаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вопрос отправки турецких военных в Азербайджан рассмотрит парламент Турции - подробности

Так, согласно заявлению ведомства, с 27 сентября по 16 ноября в результате обстрелов вооруженными силами Армении населенных пунктов Азербайджана погибли 94 мирных жителя, еще 414 гражданских лиц получили ранения.

Наряду с этим, по мере изучения обстановки на местах, продолжают расти показатели разрушений гражданских объектов, жилых домов и инфраструктуры. В частности, по данным на сегодняшний день, в непригодное состояние пришли 3410 частных домов, 512 гражданских объектов, 120 многоквартирных жилых домов, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Местные структуры - Sputnik Азербайджан
Карабах
МЧС открыло новые пожарные станции на освобожденных территориях - фото

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0