Новости

"Азерэнержи" ускоряет работы, чтобы успеть за растущим спросом

© Sputnik / Rahim MuradovElektrik yarımstansiyası, arxiv şəkli
Elektrik yarımstansiyası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основное внимание направлено на строительство подстанции "Гобу" - она должна будет снизить нагрузку на стратегически важную для всей страны 500-киловольтную Абшеронскую подстанцию.

БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Растущий спрос на электроэнергию в Азербайджане, особенно после освобождения оккупированных территорий, заставил  Azərenerji значительно ускорить строительные и реконструкционные работы в энергосистеме, сообщили в пресс-службе энергооператора.

В связи с этим Azərenerji мобилизовал свои силы и интенсифицировал работы во всех направлениях. Речь в том числе идет и о строящейся подстанции "Гобу" мощностью 1000 мегаватт (330, 220, 110 киловатт), а также 385-мегаваттной одноименной электростанции.

Электрическая подстанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Энергетики запустили в работу стратегический объект в Баку

"Проект "Гобу" будет играть важную роль с точки зрения устранения зависимости от одного источника в энергосистеме страны. В результате удастся повысить стабильность и надежность электроснабжения Баку и Абшерона, удовлетворить растущий спрос и снизить нагрузку на региональные электростанции", - сообщили в Azərenerji.

Подстанция "Гобу" будет первым подобным объектом мощностью 330 киловатт в Баку, и, что наиболее важно, она снизит нагрузку на 500-киловольтную Абшеронскую подстанцию, имеющую стратегическое значение для всей страны. На сегодня завершены работы на подземных линиях связи всех трех машинных залов электростанции, проложены подземные коммуникации к семи блочным трансформаторам, проложены водопроводные, канализационные и газовые трубы, возводятся металлоконструкции. На подстанции завершена большая часть работ, идет монтаж оборудования. Кроме того, уже построено новое здание управления, параллельно ведется строительство общежития и учебного здания, отвечающих современным стандартам.

Продолжается строительство высоковольтных линий для интеграции проекта "Гобу" в энергосистему страны. Ввод подстанции в эксплуатацию, по прогнозам, будет произведен раньше запланированного срока - до конца следующего года.

Лента новостей
0