Новости

В Азербайджане отмечается День Конституции

Подписаться
В очередной инфографике Sputnik Азербайджан рассказывается об одной из важных дат в новейшей истории республики, которая стала точкой отсчета для построения современного правового государства.

Действующая Конституция Азербайджанской Республики была принята по итогам Всенародного референдума 12 ноября 1995 года, тем самым открыв новую страницу в истории азербайджанского народа.

Конституция 1995 года закрепила основы государственного устройства Азербайджана, новых взаимоотношений между государством и обществом, наиболее важные и социально-значимые для каждого гражданина, общества и государства права и свободы. Основные фундаментальные права, закрепленные в Конституции АР, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав. Конституция Азербайджана играла важную роль в процессах, проходивших в нашем обществе в течение последних 14 лет.

Основной Закон являлся главным источником реформ, проводимых в различных областях. За последнее десятилетие в Конституцию страны трижды вносились изменения, и все они были приняты путем всенародного голосования.

Лента новостей
0