Новости

Лидеры Азербайджана и Турции провели телефонную беседу

© Official website of President of Azerbaijan Republic Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
 Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган принесли взаимные поздравления по случаю победы в Карабахской войне. Глава азербайджанского государства поблагодарил турецкого лидера за поддержку.

БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Состоялась телефонная беседа между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу карабахского урегулирования, в ходе которой стороны высоко оценили создание турецко-российского миротворческого центра по контролю над перемирием, сообщает пресс-служба президента АР во вторник.

Жители Азербайджана танцуют на площади Азадлыг – Победа в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Жители Азербайджана танцуют на площади Азадлыг – Победа в Баку

Главы государств принесли взаимные поздравления по случаю яркой победы Азербайджана в Карабахской войне, отмечает пресс-служба азербайджанского лидера.

Также в ходе беседы Ильхам Алиев выразил благодарность за политическую и моральную поддержку президенту и народу Турции в период военных действий.

В свою очередь глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента Алиева за высокую оценку поддержки со стороны Турции, говорится в сообщении пресс-службы.

Президенты Азербайджана и Турции отметили, что две братские и дружеские страны и далее будут поддерживать друг друга, указывается в тексте.

В ходе телефонной беседы было высоко оценено создание турецко-российского миротворческого центра по контролю над прекращением огня, а также высказана уверенность в том, что центр сделает вклад в обеспечение продолжительного мира в регионе.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 10 ноября 2020 года.

Погрузка военной техники и личного состава в Ил-76 на аэродроме Ульяновск-Восточный - Sputnik Азербайджан
Фото
Миротворцы отправляются в Карабах - фотохроника

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 15 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0