Новости

В Азербайджане создана комиссия для оценки причиненного ВС Армении ущерба

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госкомиссии поручается обеспечить оценку положения дел и представить главе государства предложения о суммах, необходимых для ликвидации ущерба, а также обеспечить создание единой базы данных.

БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в пятницу, 6 ноября, подписал распоряжение "О мерах по оценке и ликвидации ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности в результате начавшейся с 27 сентября 2020 года агрессии вооруженных сил Республики Армения против территории Азербайджанской Республики". Документ опубликован на официальном сайте главы государства.

В ответ на очередную военную провокацию, совершенную 27 сентября 2020 года вооруженными силами Республики Армения против Азербайджана, Вооруженные силы Азербайджанской Республики начали решительные контрнаступательные операции и освободили ряд районов Азербайджанской Республики, а также другие ее территории, представляющие стратегическое значение, говорится в распоряжении.

Кладбище в оккупированном Физулинском районе Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении сравняли с землей кладбище в Физули - видео

"В результате успешных военных операций, осуществленных нашей доблестной и победоносной Армией, освобождающей родные земли от оккупации, вооруженные силы Республики Армения, будучи разгромлены и понеся большие потери в живой силе и технике, вынуждены были отступить и чтобы взять реванш за горькое поражение на поле боя, избрали в качестве мишени гражданское население, а также инфраструктурные объекты в городах и районах Азербайджана, расположенных далеко от зоны конфликта и линии фронта, подвергнув их обстрелу с применением различных видов вооружения, в том числе артиллерийских и баллистических ракет, совершили преступления против человечности и военные преступления, учинили зверскую расправу над гражданскими лицами, нанесли крупномасштабный ущерб имуществу людей и инфраструктурным объектам", - указано в документе, подписанном президентом Ильхамом Алиевым.

Для обеспечения оценки и ликвидации ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности, создается Госкомиссия, в состав которой вошли председатель комиссии, премьер-министр Али Асадов, зампредседателя Госкомиссии, заместитель премьер-министра АР Шахин Мустафаев.

Освобожденные села Физулинского района - новое видео Минобороны - Sputnik Азербайджан
Видео
Освобожденные села Физулинского района - новое видео Минобороны

Также в комиссию включены помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров, помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по территориально-организационным вопросам Администрации Президента АР Зейнал Нагдалиев, помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента АР Шахмар Мовсумов, заведующий отделом законодательства и правовой политики Администрации Президента, помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики Гюндуз Керимов, помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики Халид Ахадов, министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, министр экономики АР Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, председатель Госкомитета градостроительства и архитектуры АР Анар Гулиев и генеральный прокурор АР Кямран Алиев.

Государственной комиссии поручается в двухмесячный срок обеспечить оценку ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности в результате начавшейся с 27 сентября 2020 года агрессии ВС Армении против территории Азербайджанской Республики, и проинформировать Президента Азербайджана.

Фосфорные снаряды, разрушенная школа: обстрелы не стихают всю неделю - видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Фосфорные снаряды, разрушенная школа: обстрелы не стихают всю неделю - видео

На основании результатов оценки представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о финансовых средствах, требуемых для ликвидации причиненного ущерба, полного восстановления пострадавших объектов и осуществления ремонтно-строительных работ.

Совместно с соответствующими государственными органами (структурами) обеспечить создание единой базы данных относительно расходов, понесенных в связи с упомянутым ущербом и его ликвидацией, в том числе полным восстановлением пострадавших объектов и проведением ремонтно-строительных работ, а также постоянное обновление данных. Обеспечить регулярное информирование общественности о проделанной работе.

Министерству иностранных дел АР поручается принять меры для доведения до международной общественности, в том числе международных организаций полученных сведений.

Кабинету Министров Азербайджанской Республики предстоит решить прочие вопросы, вытекающие из распоряжения главы государства.

Лента новостей
0