Новости

Названа стоимость полезных ископаемых Нагорного Карабаха до оккупации

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на город Лачин, Азербайджан, фото из архива
Вид на город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разработана Дорожная карта, согласно которой геологи проведут оценку ущерба, нанесенного экономике Азербайджана за 30 лет незаконной эксплуатации месторождений на оккупированных территориях республики.

БАКУ, 5 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Примерно в 50 миллиардов манатов ныне оценивается совокупная стоимость запасов полезных ископаемых, зарегистрированных в период до оккупации Нагорного Карабаха, заявил Sputnik Азербайджан начальник Национальной службы геологической разведки (НСГР) Али Алиев.

İşğaldan azad edilmiş Cəbrayıl şəhəri və kəndlərinə mediatur təşkil olunub - Sputnik Азербайджан
Вынужденные переселенцы готовятся открыть бизнес на освобожденных родных землях

Еще до 1993 года там было разведано 167 месторождений различного природного сырья, из которых 40 находились в Лачине, 34 - в Кельбаджаре, восемь - в Шуше, четыре - в Ходжалы, два - в Ходжавенде, 15 - в Агдаме, шесть - в Физули, 11 - в Тертере, 11 - в Зангилане и 26 - в Джабраиле. Именно там находились самые крупные азербайджанские месторождения золота, серебра и меди.

В течение трех десятилетий залежи на оккупированных территориях незаконно разрабатывались различными компаниями из 30 стран. До последнего периода там были замечены французские компании, сказал Алиев.

Связисты усилили работу в районах, пострадавших от армянских обстрелов >>

Несмотря на освобождение территорий, пока судить о степени ущерба, нанесенного экономике Азербайджана, очень сложно. Для этого следует провести масштабную оценку, указал эксперт.

Xudafərin körpüsü - Sputnik Азербайджан
Минэнергетики оценило состояние и потенциал инфраструктуры на освобожденных землях

"В этом направлении подготовлена Дорожная карта, определяющая, когда и как будет проведена оценка на освобожденных землях. Правительство распорядилось учредить под руководством министерства внутренних дел комендатуры в освобожденных районах, где начнутся соответствующие исследования. Уже созданы спецкомиссии в соответствующих структурах. В самом министерстве экологии и природных ресурсов также работает подобная комиссия. Специалисты министерства в различных направлениях уже приступают к работе в этой области", - сказал глава НСГР.

Оценка состояния полезных ископаемых запланирована на первых этапах в Ходжавендском, Физулинском, Зангиланском и Губадлинском районах, где все эти годы незаконно эксплуатировались месторождения полезных ископаемых.

На освобожденных от оккупации землях Азербайджана вводится временное особое управление >>

"Я лично работал на этих территориях во времена Советского Союза. Согласно последним визуальным наблюдениям ОАО "Азеркосмос", там замечены значительные изменения рельефа. Наблюдения показывают, что на участках проведено достаточно работ. Это видно на снимках из космоса. Однако это только визуальная информация. Никаких цифровых данных пока на руках нет. Но в ближайшее время там будут проведены мониторинг и оценка", - заключил эксперт.

Лента новостей
0