Новости

Ильхам Алиев формирует новую систему безопасности Кавказа - председатель Совбеза

© AFP 2023 / SHAH MARAIВоенный с автоматом, фото из архива
Военный с автоматом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Установление мира на Кавказе в разы увеличит значение логистического, торгово-экономического и энергетического партнерства в регионе, а также откроет новые возможности, считает Рамиль Усубов.

БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Верховный Главнокомандующий, президент Ильхам Алиев сегодня формирует систему безопасности не только Азербайджана, но и Кавказа в целом, сказал председатель Совета безопасности Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов.

Армения нарушила режим прекращения огня на границе с Азербайджаном >>

По его мнению, данный процесс не должен рассматриваться только в локальной плоскости, в масштабах Азербайджана. Действия азербайджанского лидера имеют важное глобальное значение, влияющее на весь Кавказский регион, и приведут к новым и важным корректировкам даже на евроатлантическом пространстве.

"В Кавказском регионе, который веками был объектом многочисленных конфликтов, этнических и религиозных разногласий, сепаратистских войн, благодаря усилиям президента Азербайджана будет царить мир и безопасность", - сказал он.

Усубов указал на то, что новая конфигурация безопасности, которую президент Ильхам Алиев создает во всем Кавказском регионе на примере Азербайджана, может полностью изменить историю и картину региона, где на протяжении всей истории происходили сражения и войны.

Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Ильхам Алиев: ВС Азербайджана освободили еще семь сел

"Он принесет историческую справедливость в Карабах, прочный мир и безопасность на Кавказ. Новая картина, создаваемая главой азербайджанского государства в Нагорном Карабахе, по сути даст толчок к погашению очагов конфликтов во всем регионе и обузданию этнического сепаратизма. При этом будет сведено к минимуму влияние и давление известных сил на Кавказе, который не раз становился горячей точкой на фоне столкновения интересов сверхдержав", - считает председатель Совбеза.

Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что больше всего от этого конфликта страдает армянский народ. Граждане этой страны с ограниченным экономическим потенциалом были обречены на нищету, потому что и без того скудный бюджет страны в основном был направлен на ведение несправедливых войн, а также ввиду полной изоляции этого государства от всех энергетических и логистических проектов. Со временем убытки Армении увеличатся и страна потерпит крах, сказал Усубов.

По его мнению, с этой точки зрения формирующийся ныне статус-кво может стать прекрасной возможностью для армянского народа. Это государство будет освобождено от значительных военных расходов.

Президент РФ Владимир Путин перед началом воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Азербайджан
Москва делает все для завершения конфликта в Карабахе - Путин

"С этой точки зрения я могу с полной уверенностью сказать, что историческая справедливость, принесенная президентом Ильхамом Алиевым в Карабах, дарует Армении реальную независимость. Поэтому армянский народ должен проявить мудрость и заставить свое правительство учитывать новые реалии, возникшие на фоне изменения экономической и политической конъюнктуры и конфигурации безопасности Кавказа", - отметил председатель Совбеза.

Усубов также подчеркнул, что установление мира на Кавказе в разы увеличит значение логистического, торгово-экономического и энергетического партнерства в регионе, а также откроет новые возможности. По его мнению, новая конфигурация безопасности, автором которой является президент Ильхам Алиев, это полезная, эффективная возможность для всех стран региона, реальная основа для их дальнейшего развития.

Новый статус-кво, который будет сформирован в результате побед азербайджанских вооруженных сил, многократно укрепит Азербайджан не только как экономическую державу на Кавказе, но и как единоличного лидера во всех сферах в регионе. Республика станет важным экономическим и политическим актором в евроатлантическом пространстве и будет признана еще более важным игроком на международной арене, считает Усубов.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
Военнослужащие Азербайджана соблюдают правила обращения с гражданским населением - МО АР

Отныне страны, столкнувшиеся с этническим сепаратизмом, также будут ссылаться на весьма эффективную модель решения своих проблем - политику, которая принесет справедливость в Карабах, и автором которой является президент Ильхам Алиев. Другими словами, глава нашего государства однозначно закрепил нерушимость принципа территориальной целостности на международной арене, нанеся сильный удар по растущей угрозе этнического сепаратизма, пронизывающего весь мир, отметил председатель Совбеза АР.

"Нейтрализация главой нашего государства многолетней сети терроризма, незаконной контрабанды наркотиков и оружия в Нагорном Карабахе, является еще одним важным вкладом Азербайджана в борьбу с международным терроризмом", - заключил Усубов.

Лента новостей
0