Новости

Число жертв землетрясения в Измире продолжает расти

© REUTERS / TUNCAY DERSINLIOGLUМестные жители и официальные лица ищут выживших в обрушившемся здании после сильного землетрясения в Измире
Местные жители и официальные лица ищут выживших в обрушившемся здании после сильного землетрясения в Измире  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
При землетрясении погибли 49 человека, пострадали без малого девятьсот местных жителей, из них в больницах остаются 214 пострадавших.

БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Число жертв последнего землетрясения в Измире увеличивается по мере разбора завалов, говорится в информации Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

Утром воскресенья было объявлено о 44 погибших, однако вскоре стало известно, что число жертв подземных толчков выросло до 49 человек, один из которых утонул из-за повышения уровня воды в Эгейском море.

В пятницу, 30 октября на западе Турции, в провинции Измир произошло землетрясение магнитудой 6,6.

Местные жители и официальные лица ищут выживших в обрушившемся здании после сильного землетрясения в Измире - Sputnik Азербайджан
Фото
Последствия мощного землетрясения в Турции – фото

По состоянию на 07:00 по местному времени воскресенья после землетрясения последовали 812 афтершоков, сорок из которых магнитудой свыше 4.

По данным центра по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения (SAKOM), жертвами землетрясения стали 43 человека, пострадали 896. В больницах остаются 214 пострадавших.

Поисково-спасательные мероприятия на месте трагедии продолжаются, в работах задействованы 5748 человек персонала, 21 поисково-спасательная собака и 898 автотранспортных средств.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган завил, что строительство новых домов на месте разрушенных начнется незамедлительно.

Днем в пятницу землетрясение магнитудой 6,6 произошло на западе Турции, эпицентр находился в Эгейском море близ города Сеферихисар провинции Измир. Землетрясение ощутили и на близлежащих греческих островах, греческие сейсмологи оценили его магнитуду в 6,9. Сообщалось об обрушении по меньшей мере 20 зданий в Измире. Землетрясение вызвало небольшое цунами, затоплены прибрежные улицы в Сеферихисаре.

Разрушения также зафиксированы на греческом острове Самос, где два человека погибли и 20 получили ранения.

Лента новостей
0