Новости

Перемирие не принесло покоя Тертеру: ракетные обстрелы района продолжаются – видео

Подписаться
ВС Армении продолжают обстреливать населенные пункты Азербайджана, нарушая режим прекращения огня. Смотрите в видео Sputnik, как выглядит город Тертер после обстрела из установок "Смерч".

Третье гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе должно было начаться в 08:00 26 октября, но армянская сторона вновь нарушила договоренности. В частности, продолжает подвергаться интенсивному артиллерийскому обстрелу Тертерский регион.

В ходе обстрела 26 октября больше всего пострадали села Гапанлы, Газьян, Гусенлы, Дюерли, Сахлабад и районный центр.

Раненные во время обстрела на кладбище Тертера вспоминают о случившемся – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Раненные во время обстрела на кладбище Тертера вспоминают о случившемся – видео

Обстрелу подвергся центр города Тертер, которому причинен значительный ущерб, дома разрушены настолько, что жить в них уже невозможно. Ракета, попавшая во двор жителя села Дюерли Искендера Гасанова, к счастью, не взорвалась. Другой снаряд попал во двор Назима Гулиева.

Жители села в один голос утверждают, что ВС Армении игнорируют перемирие и продолжают обстреливать район и мирных жителей.

Чем закончился третий по счету режим прекращения огня - видео из Тертера >>

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту. 

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Месяц спустя: что бакинцы желают солдатам на передовой – видео >>

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября. Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

 

Лента новостей
0