Новости

Эрдоган предрек Европе конец

© © REUTERS / Francois Lenoir / File PhotoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нападки на права мусульман - граждан Европы, свидетельствуют о том, что европейский фашизм перешел в новую фазу, заявил турецкий лидер.

БАКУ, 24 окт - Sputnik. Европа начала подготовку к собственному концу, сказал президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в городе Кайсери, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
С таким партнером приятно и надежно работать - Путин об Эрдогане

Такое заявление Эрдоган сделал, комментируя операцию немецкой полиции в мечети Мевлана в Берлине, которая прошла в среду во время мусульманской молитвы. По информации газеты Sabah, около 150 полицейских ходили в ботинках по молитвенным коврикам.

По словам турецкого лидера, подобные "нападки на права мусульман" — граждан Европы — свидетельствуют о том, что "европейский фашизм перешел в новую фазу".

"Если они (страны Европы. — Прим. ред.) не избавятся от этого как можно быстрее, то такая болезнь разрушит Европу изнутри", — отметил Эрдоган.

Турецкий президент не первый раз критикует политику европейских государств по отношению к мусульманам. В частности, он посоветовал "лечить психику" своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону после его слов о "просвещенном исламе", а также намерении освободить эту религию от "иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".

По мнению Эрдогана, своими заявлениями о борьбе с исламским сепаратизмом глава Франции хочет "рассчитаться с мусульманами". Турецкий лидер также обвинил Макрона в намерении создать тоталитарную "антиисламскую систему".

Лента новостей
0