Новости

Медпункты Баку перешли на усиленный режим из-за СOVİD-19

© AP Photo / Ted S. WarrenВрач одной из поликлиник, фото из архива
Врач одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минздрав провел мониторинги в целях устранения недочетов в сфере предоставления качественного медицинского обслуживания.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Столичные медпункты перешли на усиленный режим работы в связи с резким ростом числа инфицированных коронавирусом. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения. В связи с этим проведен мониторинг в 39 медпунктах, охватывающих 87 медучреждений по Баку.

В настоящее время участковые врачи продолжают принимать заявки от пациентов шесть дней в неделю. Из-за резкого наплыва обращающихся пришлось увеличить численность медперсонала, заявила представитель специальной рабочей группы при Минздраве Наиля Дашдамирова.

Tibb işçisi - Sputnik Азербайджан
Борьба с коронавирусом сегодня затрагивает вопросы нацбезопасности - Тайяр Эйвазов

Кроме того, за последние недели у столичных медиков прибавилось работы. Некоторые из них командированы в 11 районных отделений Государственной службы по мобилизации и военному призыву, где они берут тесты на COVID-19 у военнообязанных, прежде чем их отправят на фронт.

По итогам мониторинга были даны рекомендации по устранению недочетов в сфере предоставления качественного медицинского обслуживания. Во время проверок особое внимание было уделено соблюдению требования термометрии, наличию санитайзеров, использованию медицинских масок в медпунктах, а также качеству лечения больных коронавирусом.

Кроме того, особое внимание было уделено процедуре лечения пациентов на дому: поступление звонков на "горячую линию" 814; оценка звонков; направление к врачам; назначение тестов в зависимости от жалоб пациентов; взятие тестов в домашних условиях; доставка медикаментов; в течение двух недель наблюдение за состоянием больного.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 803 новых случая заражения коронавирусной инфекцией (днем ранее - 825 человек). В то же время 212 пациентов (171 человек соответственно) выписаны после завершения лечения.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлен в общей сложности 48 221 случай заражения коронавирусом, из этого числа 40 831 человек благополучно прошел лечение, 656 пациентов клиник скончались.

Лента новостей
0