Новости

Заявление Пашиняна показывает, что Армения не заинтересована в переговорах - Гаджиев

© Sputnik / Murad OrujovПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Высказанная Николом Пашиняном официальная позиция Армении доказывает, кто нарушил гуманитарное прекращение огня, и служит обострению ситуации в регионе, указал помощник Президента Азербайджана.

БАКУ, 21 окт — Sputnik. Заявление премьер-министра Армении об отсутствии дипломатического решения конфликта еще раз демонстрирует, что Армения совершенно не заинтересована в урегулировании конфликта путем переговоров. Об этом сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом Администрации по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, сообщили Sputnik Азербайджан в Администрации Президента АР.

Ermənistan ordusunun PUA-sı - Sputnik Азербайджан
Карабах
Массовый падеж: ВС Армении лишились еще трех беспилотников

"Этим заявлением армянское руководство признает, что цель Армении - держать под оккупацией территории Азербайджана. Этим официальный Ереван вновь доказывает, что его заявление о мирном урегулировании конфликта не является ничем иным, как лицемерием", - говорится в заявлении Гаджиева.

Премьер-министр Армении исходит из своих личных политических амбиций, призывая гражданские исполнительные органы и мирное население взяться за оружие, отмечает помощник главы Азербайджанского государства. Гаджиев подчеркивает: эта официальная позиция Армении показывает, кто в действительности нарушил гуманитарный режим прекращения огня, и служит обострению ситуации в регионе.

"На самом деле такое заявление человека, отдавшего приказ постоянно обстреливать азербайджанский город Гянджу баллистическими ракетами типа "СКАД", жителей других городов и районов из ракет и артиллерии, не должно вызывать удивления", - указывает Гаджиев.

Заявление премьера Армении прозвучало сразу же после рабочего визита глав МИД двух стран в Москву по инициативе России и перед встречей на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне по инициативе США, отмечает помощник Президента Азербайджана.

Обнародована последняя статистика по жертвам обстрела ВС Армении >>

В недавних заявлениях и интервью международным СМИ президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял о готовности Азербайджана к переговорам и дипломатическому урегулированию конфликта, напоминает Гаджиев.

Военные трофеи, оставленные ВС Армении на поле боя - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении отступают, оставляя на поле боя военные трофеи - видео

"На фоне конструктивной позиции Азербайджана по урегулированию конфликта международное сообщество, особенно сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны сделать выводы из этого заявления руководства Армении. Это заявление также является неуважением к шагам, предпринимаемым международным сообществом для дипломатического урегулирования конфликта", - подчеркивает помощник Президента АР.

Азербайджанская Республика поддерживает урегулирование конфликта путем переговоров в соответствии с существующей дорожной картой в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, заключает Гаджиев.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

ВС Азербайджана днем и ночью вели артиллерийский огонь по позициям противника - видео >>

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Стрельба артиллерии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Азербайджана захватили позиции противника, уничтожены армянские офицеры

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Лента новостей
0