Новости

Армянские хакеры воспользовались для своей атаки авторитетом ASAN

© SputnikВзломанный сайт на экране телефона
Взломанный сайт на экране телефона - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новая версия атаки армянских хакеров, предлагая якобы участие в "тренингах ASAN", нацелена на сбор в Азербайджане данных по корпоративным почтам и паролей от них.

БАКУ, 20 окт — Sputnik. О неудачных попытках фишинговых атак азербайджанских пользователей со стороны Армении сообщает Служба электронной безопасности (СЭБ) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. В ведомстве отмечают, что киберпреступники воспользовались именем Агентства по социальным инновациям и услугам гражданам (ASAN).

На этот раз в разосланных пользователям по электронной почте письмах указывается, что якобы для защиты от участившихся в последнее время кибератак информационным центром Госагентства была подготовлена специальная программа для обучения сотрудников министерства иностранных дел.

Для участия в этом тренинге требуется, перейдя по ссылке, указанной в подметном письме, ввести корпоративную электронную почту и пароль. Соответственно, эти данные переходят в руки киберпреступников.

Девушка на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан
Сообщениям не верьте, скриншоты оставляйте - азербайджанцев "пугают" с иностранных номеров

В настоящее время Служба электронной безопасности призывает всех сограждан быть максимально внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам, не загружать какие-либо файлы и проверять достоверность данных из официальных источников.

В случае киберинцидентов или при необходимости в методической поддержке можно обращаться на сайт www.cert.az или на электронный адрес reports@cert.az.

Министерство просит граждан сохранять скриншоты и другие электронные доказательства возможных киберинцидентов, переправляя их в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Лента новостей
0