Новости

Азербайджанские медики возвращаются из Турции лечить раненых военнослужащих

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджан также направлено около двух тонн медикаментов, закупленных при поддержке азербайджанских врачей, обучающихся в Турции, Германии и США, и наших соотечественников в Турции.

БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Азербайджан из Турции для оказания медицинских услуг нашим военнослужащим добровольно возвращаются 43 азербайджанских врача и две медсестры, работающие в братской стране, сообщает Report.

Как выглядит разрушенная армянским обстрелом Гянджа - видео >>

Акция организована по инициативе Ассоциации врачей Азербайджана, при поддержке посольства Азербайджана в Турции и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

На пожертвования, собранные при поддержке азербайджанских врачей, обучающихся в Турции, Германии и США, и наших соотечественников в Турции, в нашу страну также доставлено около двух тонн медикаментов.

© Photo : REPORT
Азербайджанские врачи - Sputnik Азербайджан
1/3
Азербайджанские врачи
© Photo : REPORT
Медикаменты - Sputnik Азербайджан
2/3
Медикаменты
© Photo : REPORT
Медикаменты - Sputnik Азербайджан
3/3
Медикаменты
1/3
Азербайджанские врачи
2/3
Медикаменты
3/3
Медикаменты

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Подразделения ПВО выполнили боевые стрельбы - Sputnik Азербайджан
ПВО Азербайджана предотвратили катастрофу регионального масштаба - Минэнергетики

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

При обстреле Гянджи погибла мать сражающихся на фронте солдат – видео с врачом >>

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0