Новости

Минэкологии: обстрел Мингячевира - нарушение Арменией международных конвенций

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкСнаряд системы залпового огня "Град" на дороге в азербайджанском Тертере близ Карабаха
Снаряд системы залпового огня Град на дороге в азербайджанском Тертере близ Карабаха - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минэкологии Азербайджана призывает международные экологические и гуманитарные организации принудить Армению соблюдать международные обязательства по охране окружающей среды.

БАКУ, 11 окт — Sputnik. Ракетный обстрел крупнейшего в Азербайджане и на Южном Кавказе Мингячевирского водохранилища способно привести к экологической катастрофе и являются нарушением международных конвенций, а также обязательств, взятых Арменией в рамках международных договоров, включая Конвенцию ООН о биологическом разнообразии, а также о борьбе с опустыниванием. Об этом говорится в заявлении министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Подразделения ПВО выполнили боевые стрельбы - Sputnik Азербайджан
ПВО Азербайджана предотвратили катастрофу регионального масштаба - Минэнергетики

Оккупационные вооруженные силы Армении продолжают вести огонь по населенным пунктам и стратегическим объектам из тяжелой артиллерии и ракетных комплексов, нарушая нормы международного права, Женевские конвенции 1949 года и их протоколы, а также требования режима гуманитарного прекращения огня, объявленного с 12:00 10 октября 2020 года, указывает ведомство.

"11 октября 2020 года вооруженные силы Армении предприняли попытку нанести ракетный удар по крупнейшей на Южном Кавказе ГЭС и водохранилищу, расположенному более чем в 100 километрах от линии фронта, в промышленном городе Мингячевир. Ракетный удар также был нанесен по Гяндже, второму крупному городу Азербайджана", - говорится в заявлении Минэкологии.

Мингячевирское водохранилище является крупнейшим в Азербайджане и на Южном Кавказе. Ракетный обстрел данного объекта и иные деструктивные действия, которые могут привести к экологической катастрофе являются нарушением международных конвенций, а также обязательств, взятых Арменией в рамках международных договоров, включая Конвенцию ООН о биологическом разнообразии, а также о борьбе с опустыниванием, подчеркивает министерство.

Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
МИД Турции распространило заявление в связи с обстрелом Арменией города Гянджа

"Ракетный удар по гражданскому населению в городе Гянджа, находящемуся вдали от зоны боевых действий, ставший причиной гибели мирного населения, является преступлением против человечества. Мы решительно осуждаем действия вооруженных сил Армении, которые подрывают безопасность не только Азербайджана, но и всего региона", - говорится в заявлении.

Министерство экологии призывает международные экологические и гуманитарные организации предпринять решительные шаги для принуждения государства-оккупанта Армению соблюдать фундаментальные права человека и международные обязательства по охране окружающей среды.

Лента новостей
0