Новости

Азербайджан продолжает сотрудничать с сопредседателями МГ ОБСЕ – глава МИД

© Sputnik / Sergey Averin / Перейти в фотобанкПервый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области
Первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Франции в одностороннем порядке поддержал Армению, и Азербайджан выразил свою позицию по этому вопросу, напомнил Джейхун Байрамов.

БАКУ, 10 окт – Sputnik. Азербайджанская стороны продолжает сотрудничать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в данный момент вопрос смены стран-сопредседателей не предусмотрен.

Об этом заявил на пресс-конференции в субботу министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Министр напомнил, что президент Франции в одностороннем порядке поддержал Армению, и Азербайджан выразил свою позицию по этому вопросу.

"Что касается России, то она сохранила нейтральную позицию", - сказал Байрамов.

Мы не собираемся покидать свои земли: Тезакенд привык к звукам рвущихся снарядов – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
"Мы не собираемся покидать свои земли": Тезакенд привык к звукам рвущихся снарядов – видео

Напомним, что накануне по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны произведут обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Лента новостей
0