Новости

Армянская диаспора привлекает людей для участия в боях в Карабахе

© SputnikВоеннослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива
Военнослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лица, посещающие территорию другой страны с целью совершения террористических действий, включая ситуации, связанные с вооруженными конфликтами, определяются как зарубежные террористические боевики, напомнили в МИД Азербайджана.

БАКУ, 3 окт - Sputnik. Армения, с целью компенсирования серьезных потерь, понесенных своими вооруженными силами, предпринимает шаги по привлечению проживающих за рубежом членов диаспоры армянского происхождения к участию в составе незаконно размещенных на оккупированных территориях Азербайджана воинских формирований, говорится в заявлении МИД АР, распространенном в субботу.

Служба государственной безопасности Грузии - СГБ - Sputnik Азербайджан
СГБ Грузии прокомментировала "переброску" сирийских боевиков в Азербайджан

Согласно имеющейся у азербайджанской стороны информации, в том числе новостям в открытых источниках, тысячи граждан Сирии, Ливана, России, Грузии, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран армянского происхождения прибыли или готовятся прибыть на оккупированные территории Азербайджана для участия в боях.

Во многих случаях правительство Армении и организации армянской диаспоры, действующие за рубежом, призывают членов армянской диаспоры срочно приехать на родину для участия в военных операциях, продолжающихся на оккупированных территориях Азербайджана, говорится в заявлении МИД АР.

В этих странах организуются пункты продажи билетов и сбора в Армению. Кроме того, некоторые организации армянской диаспоры, действующие в статусе благотворительных обществ или неправительственных организаций, собирают пожертвования и другие средства снабжения для членов диаспоры и направляют их в вооруженные формирования, сражающиеся против Вооруженных сил Азербайджана.

В бой идут старики: в рядах ВС Армении сражаются 60-70-летние мужчины >>

МИД АР напоминает, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 2178 (2014), "лица, которые посещают территорию другой страны с целью совершения террористических действий, их планирования, подготовки или проведения террористических учений, включая ситуации, связанные с вооруженными конфликтами, определяются как "зарубежные террористические боевики".

Лента новостей
0