Новости

Эксперт: сохранение "Исламского государства" угрожало многим регионам

© Sputnik / Aleksandr Natruskin / Перейти в фотобанкГригорий Лукьянов эксперт ВШЭ
Григорий Лукьянов эксперт ВШЭ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские военные вправе считать операцию в Сирии успешно состоявшейся, убежден эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов.
Лукьянов: ИГ представляло собой большее, чем просто террористическую организацию

По прошествии 5 лет с начала военной операции российских вооруженных сил на территории Сирии, действительно, впору подводить определенного рода итоги, и среди них – ликвидация структуры ИГ, как альтернативы современным государствам на территории современного Ближнего Востока. Об этом сказал радио Sputnik преподаватель ВШЭ, эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов.

Российские войска в Сирии уничтожили более 133 тысяч боевиков, в том числе 4,5 тысячи из стран СНГ, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью газете "Красная звезда". По его словам, ликвидированы 865 главарей бандформирований, и задача, которую верховный главнокомандующий поставил пять лет назад, - "полностью выполнена".

"Сохранение этого образования могло стать угрозой дестабилизации всего региона Ближнего Востока и Северной Африки с дальнейшим перемещением угрозы на сопредельные территории Центральной Азии, Среднего Востока, Южной Азии с малопредсказуемыми последствиями в сфере безопасности. Поэтому тот факт, что сегодня на территории Сирии и Ирака уже нет анклавов, контролируемых полностью Исламским государством Ирака и Ливана, говорит о том, что этот сценарий был предотвращен оперативно и эффективно", - отметил Лукьянов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0