Новости

Стали известны победители национального отбора акции "Победа - одна на всех!"

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVДевочка возлагает цветы к военному мемориалу в Баку
Девочка возлагает цветы к военному мемориалу в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские школьники приняли участие в национальном отборе акции, на которой представили презентации о судьбах людей, которые сражались во Второй мировой войне.

БАКУ, 30 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Баку подведены итоги национальной акции "Победа - одна на всех!". Как сообщает Sputnik Азербайджан, в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) подытожили итоги открытого международного конкурса, проводимого в рамках международной акции, организованной Россотрудничеством и Автономной некоммерческой организацией "Сделаем вместе!".

Стенд Волонтеры победы на форуме в Сочи - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские волонтеры стали послами Победы

Следует отметить, что партнерами конкурса являются министерство просвещения РФ, Группа компаний "Просвещение", информационное агентство Sputnik Азербайджан.

Национальный этап конкурса проводился среди учеников старших классов в период с 15 февраля по 25 сентября 2020 года. Им предстояло провести исследование о значимых событиях Второй мировой войны или судьбах людей, которые героически сражались на фронте либо трудились в тылу, приближая Победу.

В Азербайджане в конкурсе участвовали ученики 9-10-х классов школ Баку и Сумгайыта, чьи работы оценивала комиссия, в состав которой вошли представители посольства РФ в Азербайджане, Россотрудничества, Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений и Русской общины Азербайджана.

Хорошие шансы: квоты на прием азербайджанцев в вузы России могут увеличиться >>

В своих работах участники рассказывали о выбранных героях: прадедушках, прабабушках, других родственниках, а также хорошо известных личностях - Ази Асланове и Мехти Гусейнзаде, об их личном вкладе в победу. По мнению жюри, все 12 исследований, представленные на конкурс, были достойны победы. Но самыми лучшими из них признаны пять работ.

Большой этнографический диктант в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку написали Большой этнографический диктант - фото

Победителями национального этапа конкурса стали Максим Юнин (школа номер 145, город Баку), Хавяр Асланова (Евролицей, город Баку), Мурад Мурадов и Марьям Аскерова (школа номер 11, город Сумгайыт), Медина Маммедли (школа номер 17, город Баку).

К примеру, презентация Мурадова вызвала особое восхищение у жюри. Ученик 10-го класса рассказал о своем прадеде Мурадове Мураде Аббас оглы (1921-1991 годы), механике-танкисте из села Ясаб Гусарского района Азербайджана. Он на легендарном Т-34 прошел весь боевой путь, участвуя в освобождении Кавказа, прорыве блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики. Мурадову удалось добраться до Берлина без серьезных ранений. Школьник смог найти и представить все свидетельства участия прадеда в нескольких битвах и даже военный билет, а также удостоверения наград, присвоенных ему за участие в Второй мировой войне.

Азербайджанские школьники ознакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга - фото >>

Нужно сказать, что торжественное награждение победителей и участников национального этапа конкурса состоится после снятия эпидемиологических ограничений. Отобранные работы будут посланы на международный конкурс "Победа - одна на всех!".

Лента новостей
0