Новости

Президент Азербайджана и генсек ООН обсудили ситуацию в Карабахе

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер проинформировал генсека ООН о ходе события в связи с военной провокацией, совершенной 27 сентября Арменией против Азербайджана.

БАКУ, 28 сен – Sputnik. В понедельник, 28 сентября, по инициативе генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша состоялась его встреча в формате видеоконференции с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Генсек ОДКБ призвал Баку и Ереван вернуться к переговорному процессу

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского лидера.

Президент Ильхам Алиев проинформировал о ходе событий в связи с совершенной вчера военной провокацией Армении против Азербайджана. Он отметил, что 27 сентября Армения подвергла обстрелу из тяжелой артиллерии позиции азербайджанской армии и населенные пункты вдоль линии соприкосновения, в результате чего погибли гражданские лица и военнослужащие Азербайджана. Азербайджанская сторона в целях самообороны проводит успешные контрнаступательные операции.

Глава государства подчеркнул, что армянская сторона не в первый раз совершает такие провокации. Так, страна-агрессор в июле этого года совершила подобную провокацию на азербайджано-армянской государственной границе, а в августе армянская диверсионная группа предприняла попытку перейти линию соприкосновения. Одновременно Армения осуществляет незаконное расселение иностранных граждан из других стран на оккупированных территориях Азербайджана, а это является, согласно Женевской конвенции, является серьезным нарушением международного права.

Азербайджанский лидер также отметил, что премьер-министр Армении создал из десятков тысяч гражданских лиц вооруженные добровольческие отряды, которые будут принуждаться к участию в военных операциях против Азербайджана.

В ходе беседы президент сказал, что он отметил подготовку Армении к новой войне в своем выступлении на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: азербайджанофобия является государственной политикой ​​Армении

Глава государства сказал, что руководство Армении сознательно срывает переговорный процесс. Заявление руководства Армении "Нагорный Карабах – это Армения" наносит серьезный удар по переговорам. А заявление "Азербайджан должен вести переговоры с Нагорным Карабахом" является попыткой изменить формат переговоров, и это неприемлемо, как отмечается и руководством Минской группы.

Президент Ильхам Алиев сказал, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках норм международного права и территориальной целостности Азербайджана, на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного, безоговорочного и полного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий.

В ходе беседы была обсуждена инициированная Азербайджаном Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с COVID-19, и глава нашего государства выразил признательность генеральному секретарю ООН за поддержку этой инициативы. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и впредь будет прилагать все усилия в борьбе с COVID-19 в международной плоскости.

На встрече в формате видеоконференции были обсуждены вопросы, связанные с перспективами сотрудничества между Азербайджаном и ООН.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Azərbaycanın Rusiyadakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан
Посольство Азербайджана в России обратилось к соотечественникам

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

При обстреле ранены гражданские лица.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

В ходе контрнаступления Азербайджанская армия освободила в направлении Физули-Джабраила села Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Йухары Абдуррахманлы, Ашагы Абдуррахманлы, Бойук Марджанлы и Нюзгар. Кроме того, в направлении Агдере и Муровдага уничтожены несколько постов противника, эти высоты взяты под контроль азербайджанской армии.

Artilleriya bölmələrinin atəşi - Sputnik Азербайджан
Карабах
Подразделениям противника на Агдеринском направлении нанесен ответный удар - видео

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана в ходе контрнаступления освободили одну из стратегических высот в Гёранбойском направлении фронта - высоту Муров горного хребта Муровдаг. Азербайджанская армия очистила от оккупационных сил Армении также несколько выгодных высот вокруг села Талыш.

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Нафталане, а также в Абшеронском, Джабраильском, Физулинском, Бейляганском, Агдамском, Тертерском, Гёйгёльском, Дашкесенском, Гедебейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах с 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час. Выходить из дома без спецразрешения и документов, удостоверяющих личность, запрещено.

Лента новостей
0