Новости

Поликлиники Баку заработали в прежнем режиме

© Sputnik / Anton Vergun / Перейти в фотобанкВ больнице, фото из архива
В больнице, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если пациент входит в группу повышенного риска заражения COVID-19, то участковый врач навещает и консультирует его на дому.

БАКУ, 18 сен — Sputnik. После смягчения карантина в Азербайджане поликлиники возобновили работу по стандартному графику, сообщила заведующая сектором организации амбулаторно-поликлинической службы Главного управления здравоохранения города Баку Эсмира Гаджиева.

Однако в настоящее время в поликлиники запрещено заходить без медицинской маски. На входе всем посетителям измеряется температура. Тех, у кого она выше 37,1 градуса, в медицинское учреждение не допускают, рассказала она.

Шекинский рынок продезинфицируют из-за большого числа зараженных >>

В настоящее время, по словам завсектором, в поликлиниках Баку все виды обследования проводятся по стандартному графику.

"Если пациент входит в группу повышенного риска заражения COVID-19 - это лица старше 65 лет, больные кардиологическими и легочными заболеваниями, сахарным диабетом, то участковый врач навещает и консультирует его дома", - отметила она.

Гаджиева также довела до внимания, что в поликлиниках функционирует служба доставки лекарств для одиноких, хронических и онкологических больных, посредством которой они получают свои лекарства. А близкие родственники этих больных могут получить для них лекарства в аптеках при поликлиниках, предъявив рецепт.

Операция фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ждите страховку: почему некоторые операции за счет государства больше не проводятся?

При этом завсектором отметила, что кроме возвращения к стандартному режиму работы диспансеризации, сняты также ограничения на вакцинацию, введенные в период строгого карантина.

В настоящее время вакцинация в детских медучреждениях осуществляется в соответствии с Национальным календарным планом вакцинации.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено в общей сложности 38 777 фактов заражения коронавирусной инфекцией, из них 36 289 человек вылечились, 571 скончался. Лечение 1917 инфицированных продолжается в больницах особого режима.

За прошедший период проведено 1 035 286 тестов на выявление COVID -19, в том числе за последние сутки - 7601 тест.

Лента новостей
0