Новости

Хорошо образованных абитуриентов по техническим специальностям стало больше - ГЭЦ

© Sputnik / Murad OrujovВступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей
Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выросло число абитуриентов с результатом более 500 и 600 баллов. А шанс поступления в вузы по первой группе специальностей есть и у тех, кто показал результат более 200 баллов.

БАКУ, 14 сен — Sputnik. Число абитуриентов по первой группе специальностей (технических), которые набрали более 600 баллов при 700 возможных, увеличилось, констатировала председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде в понедельник, 14 сентября.

Учителей и директоров школ ждут курсы по дистанционному образованию >>

Если в прошлом году число абитуриентов с результатом более 600 баллов составляло 553, то в этом году их уже 611, отметила глава центра.

Также, по словам Аббасзаде, увеличилось число желающих стать студентами вузов с результатами экзаменов более 500 баллов. В этом году их 1903, тогда как годом ранее планку в 500 баллов преодолели 1864 абитуриента.

В школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса - Sputnik Азербайджан
Кабинет министров дал детальные инструкции по работе учебных заведений Азербайджана

Несмотря на снижение количества плановых мест по первой группе на 229 мест, конкурс в целом сохранится на уровне прошлогоднего, добавила руководитель центра.

Наряду с этим она отметила, что любой набравший в текущем году более 200 баллов, может стать студентом вуза. План на 2020-2021 учебный год составляет 14 924 места, а число абитуриентов, сдавших экзаменационные тесты с результатом более 200 баллов, - 10 343 человека, заметила она.

"Это значит, что каждый, кто набрал более 200 баллов, может поступить в вуз. Главное - правильно выбрать специальность", - сказала Аббасзаде.

Специальности при поступлении в высшие учебные заведения группируются по пяти группам: первая - технические, вторая - экономические, третья - гуманитарные, четвертая - медицинские, пятая - специальности, требующие выявления особых способностей.

Результаты размещения в вузах будут оглашены 23-25 сентября, также сообщила глава ГЭЦ. После этого пройдет выбор специальностей по незанятым плановым местам.

Бесплатное образование стало еще более доступным - глава ГЭЦ >>

На предстоящий учебный год к выбору специальностей допущены около 45 тысяч абитуриентов, но пока это сделали лишь более 23 тысяч человек, заключила Аббасзаде.

Лента новостей
0