Новости

МИД Азербайджана обратился к МГ ОБСЕ в связи с переселением в Карабах ливанских армян

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные в ходе войны дома в оккупированном азербайджанском городе Шуша
Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном азербайджанском городе Шуша  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Используя в своих целях трагедию в Бейруте, Армения приступила к осуществлению плана по переселению ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана, заявили в МИД АР.

БАКУ, 14 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) обратилось к сопредседателям Минской группы (МГ) ОБСЕ и ряду международных организаций в связи с вопросом переселения в Нагорный Карабах ливанских армян. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

ВС Армении вновь попытались обострить ситуацию на границе - Минобороны Азербайджана >>

В последние дни в социальных сетях распространились видеокадры, демонстрирующие продолжение политики незаконного заселения страной-агрессором - Арменией - оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана, напомнили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Cəbhəboyu zonada hərbi hissələr ziyarət olunub - Sputnik Азербайджан
Карабах
Хикмет Гаджиев и Керим Велиев посетили воинские части на линии фронта

В частности, Армения, используя трагедию в Бейруте в своих грязных целях, приступила к осуществлению плана по переселению ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана - в Нагорный Карабах и прилегающие районы, говорится в заявлении.

Эта незаконная деятельность представляет собой грубое нарушение Арменией норм и принципов международного права, в том числе Женевской конвенции 1949 года и ее дополнительных Протоколов, а также обязательств, взятых на себя Арменией, считают в ведомстве.

"Цель Армении, проводящей политику незаконного заселения, ясна. Страна-агрессор пытается закрепить результаты этнической чистки, проведенной на оккупированных территориях, и сохранить опирающийся на агрессию статус-кво", - подчеркивается в заявлении.

В МИД АР уверены, что Армения, пытаясь искусственно увеличить численность армян на оккупированных азербайджанских территориях, незаконно заселяет их этническими армянами, не имеющими никакой связи с регионом, препятствуя возвращению в свои дома изгнанных из Нагорного Карабаха и прилегающих районов азербайджанских вынужденных переселенцев, права которых она нарушает на протяжении уже около 30 лет.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Азербайджан
Баку объявил в международный розыск двух армянских офицеров

Политика аннексии, проводимая руководством Армении, нацеленным на обострение напряженности в регионе и открыто демонстрирующим это в последнее время своими провокационными действиями и заявлениями, наносит удар по урегулированию конфликта за столом переговоров, отметили в ведомстве.

Также в заявлении было доведено до сведения общественности, что МИД Азербайджана обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ и соответствующим международным организациям в связи с осуществляемой Арменией незаконной политикой заселения, а конкретно – переселением этнических армян из Ливана на территории оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана.

"Международная общественность будет постоянно информироваться о незаконной деятельности, осуществляемой на оккупированных территориях, в том числе о незаконном заселении, и усилия в рамках международных организаций для прекращения этих незаконных действий будет продолжены", - заверили в ведомстве.

Полад Бюльбюльоглу и замглавы МИД России обсудили Карабах >>

МИД АР в очередной раз призвал международную общественность к принятию действенных шагов для привлечения к ответственности правительства Армении, которое удерживает под оккупацией территории Азербайджана, и осуществляет на них незаконную деятельность.

Лента новостей
0