Новости

Профессор оценил эффективность серологических тестов в Азербайджане

© Photo : From personal archives Adil QeybullaВрач Адиль Гейбулла
Врач Адиль Гейбулла - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иммуноферментный анализ позволит отличать COVID-19 от других респираторных заболеваний, убежден профессор Адиль Гейбулла.
Адиль Гейбулла: серологические тесты помогут определить стадию болезни

Проведение серологических тестов среди населения может дать врачам определенную диагностическую информацию, сказа Sputnik Азербайджан доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

В Азербайджане в рамках мер по борьбе с пандемией проводятся серологические тесты. Серологический скрининг, основная цель которого - получить представление о распространенности COVID-19 среди населения и изучить уровень иммунитета у инфицированных людей, с первого дня проведения приветствуется населением и граждане добровольно принимают участие в исслелованиях. Об этом заявила инфекционист рабочей группы TƏBİB по инфекционным заболеваниям Назрин Мустафаева.

"Серологические тесты определяют состояние и стадию болезни. Иммуноферментный анализ очень эффективен для определения и дифференциальной диагностики больных с COVID-19 и другими острыми респираторными заболеваниями", - отметил Гейбулла.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0