Новости

Минобразования возобновило процедуру перевода школьников - как это сделать

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чтобы поменять школу, родителям больше нет нужды лично отправляться в учебное заведение. Для этого достаточно воспользоваться гаджетом, подключенным к интернету.

БАКУ, 12 авг — Sputnik. С сегодняшнего дня в стране стартует упрощенный процесс перевода школьников из одного учебного заведения в другое, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования.

Со среды, 12 августа родители и законные представители учащихся смогут провести данную процедуру, зарегистрировавшись на специализированном портале Минобразования www.sy.edu.az.

Школьная форма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Швейные фабрики готовы обеспечить школьников формой к октябрю

Автоматизация перевода школьников вот уже второй год позволяет избежать возможных бюрократических проволочек, а также упрощает сам процесс.

Итак, как же можно поменять школу? Для этого родитель или опекун учащегося должен зарегистрироваться на портале, используя данные своего удостоверения личности, а также удостоверения ребенка. Только после того как на мобильный телефон поступит смс-сообщение с подтверждением регистрации, процедуру можно продолжить.

На втором этапе следует выбрать желаемую школу, класс и оставить заявку. В течение двух суток на мобильный телефон представителя ребенка поступит второе смс-сообщение с подтверждением заявки (либо уведомлением, что она отклонена, и следует попробовать другой вариант). В заключение при положительном ответе потребуется забрать документы из одного учебного заведения и отнести их в другое. Таким образом, этим и завершится весь процесс смены школы.

Юная азербайджанка добилась большого успеха в спецпрограмме университета в США >>

В настоящее время нет никаких ограничений для перевода детей в центральные школы Баку или регионов. Однако, чтобы сменить учебное заведение, учащимся 10-го и 11-го классов придется объяснить причину такого решения, предъявив дополнительные документы, к примеру, справку о месте жительства. И даже после этого придется дождаться ответа соответствующего органа исполнительной власти. Для этого на портале онлайн-перевода школьников предусмотрена обратная связь, чтобы родители могли отправить письмо в министерство.

Лента новостей
0