Новости

В Китае вспыхнул новый смертельный вирус

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкКлещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций, фото из архива
Клещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среди симптомов заболевание - кашель, высокая температура, а также снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

БАКУ, 8 авг - Sputnik. В Китае зафиксирована вспышка вируса SFTS, передающегося через клещей, пишет Global Times. Согласно последним данным, число заразившихся уже составило 60 человек, семь человек скончались.

Мужчина в маске с надписью бойкот Китаю в Нью Дели, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Решено: Китай будут душить вдесятером. Пригласят ли Россию?

Вспышка изначально была зафиксирована в провинции Цзянсу, позже вирусом SFTS заразились и жители провинции Аньхой.

Как рассказала одна из инфицированных, среди симптомов заболевание были кашель, высокая температура, а также снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Впервые SFTS был выявлен еще в 2011 году. Вирус передается как от клещей к человеку, так как и от зараженного человека к другому человеку — через кровь или слизистую.

Ранее сообщалось о смерти жителя автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, больного чумой. Бывшие с ним в тесном контакте 35 человек были изолированыу.

Мужчина скончался 2 августа в хошуне Дархан-Муминган, лабораторные тесты, в том числе тест на нуклеиновую кислоту, подтвердили, что он болел кишечной чумой.

После проведения всех анализов и эпидемиологического исследования, специалисты собрали консилиум, в ходе которого пришли к выводу, что причиной смерти стало истощение кровеносной системы.

 

Лента новостей
0