Новости

Штрафы за нарушение карантина никуда не денутся - придется платить

© Sputnik / Ilham MustafayevQazaxda xüsusi rejimə nəzarət
Qazaxda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если штраф не оплатить в течение трех месяцев, можно получить судебное решение на принудительные общественные работы на десять суток или даже арест на три месяца.

БАКУ, 6 авг — Sputnik. Некоторые нарушители карантинного режима, получившие штрафы, полагают, что с отменой карантинного режима потеряют силу и санкции, но это не так, заявил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев в четверг.

Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Штрафы, которых не боятся, или Почему люди нарушают "строгий" карантин

"К сожалению, есть те, кто думает, что выписанные в период карантинного режима штрафы не нужно будет оплачивать после его отмены", - сказал он.

Однако в законодательстве нет какой-либо правовой нормы об отмене штрафов, добавил представитель дорожной полиции.

"Если штрафы за нарушение карантинного режима не будут уплачены в течение трех месяцев, данные лица будут привлечены к общественным работам", - предупредил он.

По истечении трехмесячного срока для оплаты штрафа суд может принять решение о привлечении оштрафованного лица к обязательным общественным работам от 160 до 240 часов, также законом предусмотрен административный арест сроком до трех месяцев, объяснил Кямран Алиев.

Ранее на территории Азербайджана, а также в отдельных регионах страны требовалось разрешение на передвижение, в том числе на автомобиле. В случае нарушения данного предписания грозил штраф в 50-100 манатов, который позже был увеличен до 100-200 манатов.

Лента новостей
0