Новости

Бюджет Азербайджана - в плюсе, несмотря на все сложности

© pixabay / edarКалькулятор и ручка, фото из архива
Калькулятор и ручка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За первую половину года на социально ориентированные расходы (фонд оплаты труда, стипендии и социальные пособия, расходы на лекарства и продукты питания) из казны направлено почти пять миллиардов манатов.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. Введенные в этом году жесткие карантинные меры для предотвращения распространения коронавируса не отразились на исполнении бюджета Азербайджана: по итогам января-июня 2020 года его доходы превысили расходы на 291,9 миллиона манатов, следует из оперативных данных министерства финансов республики.

Здание Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Азербайджан
МВФ пересмотрел прогнозы по экономикам Ближнего Востока и Центральной Азии

За первое полугодие в бюджет страны было перечислено 12,027 миллиарда манатов, что на 2,9% больше прогнозов по доходам.

В том числе по линии Государственной налоговой службы (ГНС) министерства экономики в казну за первое полугодие поступило 4,005 миллиарда манатов, это на 8,9% больше прогноза на указанный отчетный период. Отмечается, что из этой суммы на долю ненефтяного сектора пришлось 2,899 миллиарда манатов, или 72,4% от всех налоговых отчислений. В сравнении с первым полугодием 2019 года сумма налогов, собранных в ненефтяном секторе экономики, выросла на 366,7 миллиона манатов, или на 14,5%.

Отчисления в бюджет по линии Государственного таможенного комитета АР за первое полугодие составили 2,019 миллиона манатов, что на 98,1 миллиона манатов, или на 5,1%, опережает прогнозы.

По линии государственных организаций, финансируемых из госбюджета, а также прочим доходным статьям, в госказну поступило 266,4 миллиона манатов и 56,6 миллиона манатов соответственно.

Наконец, со стороны Государственного нефтяного фонда трансферы в бюджет по итогам шести месяцев составили 5,675 миллиарда манатов, в полном соответствии с планами.

Депутат рассказал о новых механизмах поддержки от последствий коронавируса>>

В то же время расходная часть бюджета по итогам первого полугодия была исполнена в размере 11,73 миллиарда манатов, или на 100,9% от прогноза. Отметим также, что это на 779,8 миллиона манатов, или на 7,1% больше бюджетных трат за аналогичный период прошлого года.

Вход офиса рейтингового агентства Fitch ratings в Париже - Sputnik Азербайджан
Fitch Ratings сохранил прогноз по Азербайджану

За первое полугодие 2020 года на финансирование социально ориентированных расходов (фонд оплаты труда, стипендии и социальные пособия, расходы на лекарства и продукты питания) направлено 4,984 миллиарда манатов, или 42,5% от всех казначейских расходов. В сравнении с прошлогодними данными рост социальных расходов составил 26,1%, или 1,03 миллиарда манатов.

На обслуживание обязательств по государственному долгу Азербайджана в январе-июне текущего года было направлено 880,7 миллиона манатов, или 7,5% от всех расходов.

Напомним, доходная часть госбюджета республики на 2020 год утверждена в размере 24,134 миллиарда манатов, расходная часть - на уровне 26,894 миллиарда манатов. В бюджете прогнозируется дефицит на сумму 2,76 миллиарда манатов, или 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Бюджет на 2020 год сверстан на основе расчетной цены на нефть в 55 долларов за баррель.

Лента новостей
0