Новости

Почти полсотни азербайджанцев, застрявших в Дагестане, заразились COVID-19

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкРабота бригады скорой помощи в Москве
Работа бригады скорой помощи в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Прибывающих в палаточный лагерь, развернутый для граждан Азербайджана, врачи сразу же тестируют на наличие COVİD-19.

БАКУ, 9 июл — Sputnik, Зарина Оруджалиева. У 47 граждан Азербайджана в Дагестане выявлен коронавирус, сообщил Sputnik Азербайджан и.о. главы Дербентского района региона Фуад Шихиев.

В настоящее время в палаточном лагере, разбитом в Дербентском районе, находятся 552 гражданина Азербайджана, которые ждут возвращения на родину.

Граждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент - Sputnik Азербайджан
Новости
Азербайджанцы вновь стали скапливаться на российско-азербайджанской границе

По словам Шихиева, ситуация в лагере стабилизировалась. Однако, к приграничной зоне на российской стороне каждый день продолжают стекаться граждане Азербайджана. Всех поступающих в лагерь врачи тестируют на наличие COVID-19. Граждан с положительным тестом сразу же госпитализируют. Большинство заболевших уже пошли на поправку.

Каждый вторник азербайджанская сторона открывает спецкоридор для вывоза своих граждан. На российскую сторону отправляются автобусы, которые поэтапно перевозят их в Азербайджан. Так, во вторник, 7 июля, азербайджанская сторона вывезла из Дагестана 250 человек.

В то же день, 7 июля, палаточный лагерь, развернутый для граждан Азербайджана, посетила уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

"В лагере оказались пять детей и беременная женщина, причем один из детей перенес тяжелую операцию и трепанацию черепа! В условиях чрезвычайной жары и угрозы инфицирования это могло быть очень опасно. Рада сообщить, что оперативно удалось организовать их отправку домой в Азербайджан. Надеюсь, все будет хорошо, и состояние здоровья малышей не ухудшится, а будущая мамочка благополучно родит", - написала Ежова на своей странице в Instagram.

Она также поблагодарила сотрудников Росгвардии, министерства по чрезвычайным ситуациям, главу Дербентского района за помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Лента новостей
0